Рождественский бал-маскарад состоялся в Бишкекской епархии

  11 января 2016  
Рождественский бал-маскарад состоялся в Бишкекской епархии

10 января 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, в конференц-зале Духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся Рождественский бал-маскарад, организованный молодежным отделом епархии.

Торжественное мероприятие предваряло традиционное вечернее богослужение, прошедшее в Алексеевском приделе кафедрального собора. Организаторы торжеств уверены в том, что молодежь обязательно должна знать и понимать то, что «Начало всему Христос» и мероприятие, посвященное Рождеству Христову – столь великому, радостному и светлому событию в жизни человечества, немыслимо без соборной молитвы и благоговейного отношения к православным традициям взаимоотношений между людьми.  

В IV Рождественском бале приняли участие более 300 молодых людей Бишкекского, Беловодского и Чуй-Токмокского благочиний. С приветственным словом к участникам бала обратился заведующий епархиальным управлением священник Александр Пелин, в котором подчеркнул необходимость правильного понимания Рождества и Нового года.

Танцевальная часть бала была представлена такими танцами как полонез, вальс, виды полек. Надо сказать, что часть ребят постоянно занимается бальными танцами, которые организованны молодежным отделом епархии. Эти занятия проходят в Бишкеке под руководством Дмитрия Жидкова. Но далеко не все ребята имеют возможность посещать столичные учебные занятия, поэтому этот бал изобиловал веселыми мастер-классами, а обучение самым простым элементам танцев проходило прямо на месте.  А организатор бала Марина Макарова прилагала особые старания, чтобы одиноко сидящих мальчишек и девчонок не было.

Помимо танцев в программе торжественного мероприятия интересные фанты, загадки на Рождественскую тему, музыкальные, песенные и танцевальные номера от ребят разных приходов.

Особенно трогательное и запомнинающееся выступление представили юные прихожане из храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленинское. Мини-спектакль «Страсти греховные или как не отвернуться от Христа» вызвал искренние и продолжительные аплодисменты. Руководитель воскресной школы Лариса Яковлева, написавшая сценарий, отметила: «Эта постановка рассказала зрителям о человеческих страстях, с которыми сталкивается современная молодежь; о тех соблазнах, которые могут возникнуть при выборе популярных «глянцевых» профессий; как легко, не имея твердого стержня, запутаться в мнимых ценностях современного мира. Стоит подростку попасть в модельный или шоу бизнес, как его молодую душу начинают опутывать страсти, превращая его в марионетку. И как трудно бывает освободиться от злых пут, и только Святая Церковь дает человеку истинное покаяние и помощь от терзающих его пороков. Параллельно в мини-спектакле был показан невидимый мир ангелов, которые пекутся о нас, сопереживают каждый наш шаг, и помогают нашим душам, освободившимся от греха, восстать из пепла».

В этом году на балу работал фотоподиум, где лучшие фотографы из самих же православных ребят делали фотографии всем желающим.

Рождественкой бал длился более трех часов и, безусловно, стал одним из ярких событий в жизни православной молодежи, ближайших к столице благочинных округов. Его устроительство было призвано пробудить в молодежи интерес к православным традициям, красоте и гармонии человеческих взаимоотношений. Особая романтическая атмосфера вечера, несомненно, способствовала сердечному общению, постижению давно забытых культурных ценностей.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.