В Бишкекской епархии состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского

  22 февраля 2016  
В Бишкекской епархии состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского

21 февраля в конференц-зале Свято-Воскресенского собора состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 175-летию великого русского композитора П.И. Чайковского. Идея проведения такого мероприятия родилась неслучайно. Православная молодежь Кыргызстана, к сожалению, оторвана от русской культуры в широком ее понимании, и поэтому сотрудники молодежного, культурного отдела и отдела церковного пения епархии решили сделать совместный проект, посвященный русской классической и духовной музыке. Впервые в епархии на протяжении двух часов звучала музыкальная повесть о жизни и смерти великого композитора.

Письма Чайковского, озвученные талантливыми ребятами молодежного отдела в виде спектакля под музыку композитора, с пронзительной силой раскрывали душевный мир гениального музыканта, его любовь к Богу, к Отечеству, к «голубушке России», к государю, к друзьям и близким, к родной природе и конечно к музыке. Кадры из фильмов, фонограммы лучших исполнителей, сценическое оформление, живое исполнение музыки преподавателями и студентами Кыргызской Национальной консерватории (фортепиано, скрипка, виолончель) и солистки театра оперы и балета дополнили красоту и проникновенность этого всем запомнившегося вечера. Исполнение духовных сочинений и речь патриарха Кирилла о значении благодати Божией в творчестве Чайковского завершили эту программу. По многочисленным просьбам возможно повторение этого концерта для более широкой аудитории.

Выражаем благодарность: организатору вечера и художественному оформителю Макаровой М. А. – руководителю молодёжного отдела, автору сценария и постановщику Цуркан Н.Д. - руководителю отдела церковного пения, Ю.С. Анастасьяну - руководителю культурного отдела, иерею Артемию Долотову – духовному лицу миссионерского отдела, студентам и преподавателям Кыргызской Национальной Консерватории и их организатору - Зайтуне Нарымбаевой, хору Беловодского Храма, солистке театра оперы и балета - Шутовой Оксане, исполнителю главной роли – Сайгину Александру, Шаповаловой Жанне, ребятам молодежного отдела, звукорежиссеру Ожередову Сергею, всем участникам.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.