Епископ Даниил: "Побороть в себе внутреннего человека - самое важное"

  19 апреля 2016  
Епископ Даниил: "Побороть в себе внутреннего человека - самое важное"
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в столичном храме святого князя Владимира 17 апреля.
 
Главе епархии сослужили: настоятель Владимирского храма протоиерей Алексей Зайцев и клирик Воскресенского кафедрального собора Бишкека иерей Георгий Дворовой.
 
После богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:
 
"Сорокадневный Великий пост подходит к концу. Эта неделя посвящена преподобной Марии Египетской. Сегодняшнее евангельское чтение повествовало нам о том, что апостолы подошли ко Христу, перед этим начав спорить между собой, кто из них первый. Они слышали, что Господь говорил - будут страдания, а после них великая слава. О страданиях они, видимо, не услышали, но услышали о славе. Как часто мы думаем, что слава человеческая будет в нашей жизни, если нам ее предлагают, или есть такая возможность. Но чтобы эту славу заслужить, нужно помучиться всю жизнь. Поэтому Господь предупреждает через святых апостолов: "Не ищите, кто будет первый из вас. если кто-то из вас будет первым, то будет всем слугой". 
 
Таким образом, Господь говорит о нашем смирении. Мы не должны друг перед другом хвалиться и показывать свое человеческое величие. У нас его нет. У нас есть все только по Божией милости. Иногда человек может сказать: "Я же талантливый, умный, непьющий, не гуляю, работящий, у меня все есть". В одно мгновение Господь может все у него отнять. Потому что это все - дар Божий. 
 
Только каждому человеку дары даются разные: кому-то больше, кому-то меньше. Кто-то может больше зарабатывает, но у него есть два пути: либо в карман эти деньги положить, чтобы покупать себе машины, дома и драгоценности, чтобы умереть со всем этим, либо сокровища земные использовать на дела духовные, занимаясь делами милосердия и тем, к чему Господь нас призывает. Так и таланты. Бывает человек не богатый, но талантливый, и кичится: "Мысль человеческая может нас унести в космос, а то и дальше",
 
Мы несем отпечаток творения и должны созидать. В каждом своем творении мы подтверждаем то, что созданы Богом. Человек постоянно должен открывать что-то новое: в природе, в механизме, жизни, философии, науках. Все должно быть в свое время. Если бы до ядерного оружия Гитлер добрался на 2-3 месяца раньше, мир был бы другой. Мы могли бы и не существовать. Все Господь сделал, чтобы сохранить нас, грешных, ради некоторых, может, молитвенников. Они молятся за весь мир, и Господь Своими любовью и милосердием сохраняет нас до второго Своего пришествия, несмотря на наше безумие, нашу гордыню, несмотря на то, богаты мы или бедны. 
 
Гордость имеет проявления различные, и Господь в сегодняшнем Евангелии говорит: "Не будьте горделивы, а будьте смиренны".
 
Мария Египетская, чье житие мы читали в среду, родилась в Александрии - древней столице Египта. Будучи молодой, она увлеклась плотскими страстями и жила ими, получая удовольствие. Однажды она села на корабль, который отправлялся в Иерусалим, чтобы люди поклонились кресту на Воздвижение. Там, в Иерусалиме, Господь ее смирил - она не смогла войти в храм. И тогда она дала обещание перед Матерью Божией, что уйдет в пустыню Иорданскую. И до конца своей жизни она подвизалась там же, где подвизались Иоанн Креститель и многие ветхозаветные пророки. За первые 17 лет, а потом и вторые 17 лет пребывания в пустыне, для нее самым сложным было приобрести смирение. Зосима преподобный говорит в ее житии, что она сетовала на то, как сложно было побороть ей в себе внутреннего человека. Так и для каждого из нас - побороть себя внутреннего - самое важное. Не внешне мы должны бороться, - внешнее лишь должно помогать для укрепления духовных сил, чтобы нам не оскудевать и не погибнуть. Божией милостью Господь в Евангелии и житии Марии Египетской показывает, что нам это возможно, бояться не надо. Многие говорят: "Я такой грешный, не достоин того-то". Нет такого. Все Господь даст, если человек захочет. Но помните, самое главное - хотеть спасения своей души".



Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.