Вход Господень в Иерусалим. Торжественное богослужение на соборной площади Свято-Воскресенского собора

  24 апреля 2016  
Вход Господень в Иерусалим. Торжественное богослужение на соборной площади Свято-Воскресенского собора

24 апреля 2016 года, в неделю 6-ю Великого поста, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Бишкеский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию на площади Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой.

После совершения Таинства Причастия владыка Даниил окропил святой водой вербные и пальмовые ветви собравшихся прихожан.

Обращаясь к многочисленным верующим, собравшимся в храме для молитвы, епископ Даниил рассказал о значении и важности воспоминаемого события.

Справка: Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, бывает за неделю до Пасхи. Праздник этот установлен в память торжественного входа Господня в Иерусалим за шесть дней до Пасхи на вольные страдания за грехи мира (Мф. 21, 1-11; Мк. 11, 1-11; Лк. 19, 29-44; Ин. 12, 12-19). Народ встречал Господа, как царя, с зелеными ветками, «ваиями», и с криками: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21, 9). Подобно сему и мы в этот великий праздник держим в руках вербы – «ваии» – с возженными свечами – «знамение победы», и взываем Господу, как Победителю ада и смерти: «Осанна, Бог Господь, и явися нам».

От обычая употреблять в этот праздник ваии (пальмовые ветки) он и называется «Неделею Ваий» – а в просторечии – «Вербным Воскресеньем» по замене у нас ваий вербою, как ранее других древесных ветвей дающей почку.

В субботу пред неделею Ваий (Лазарева суббота) св. Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Лазаря (Ин. 11), как доказательство Божественной силы Иисуса Христа и удостоверение в общем воскресении всех умерших, что и выражается в тропаре праздника: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…»

Текст приводится по изданию: Краткие жития святых на весь год. М.: Московский Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь, б. г. (Репринт.). С. 280-281.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.