В Великую Пятницу епископ Даниил совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя

  29 апреля 2016  
В Великую Пятницу епископ Даниил совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя

29 апреля 2016 года в Великую пятницу Страстной седмицы, воспоминание святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в храме святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского храма протоиерей Алексий Зайцев, клирики иерей Алексий Сыромятников, иерей Георгий Дворовой.

В конце вечерни Великой пятницы был совершен обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб и прочитан канон о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы. После отпуста вечернего богослужения духовенство и прихожане приложились к Плащанице.  

Справка: Великая Пятница

В Великую пятницу совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные.

Совершая в Великую пятницу «последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа», Православная Церковь в этот великий день все времена священных событий спасения мира ознаменовала богослужением: время взятия Спасителя в саду Гефсиманском и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть (Мф. 27, 1) – богослужением утрени; время ведения Спасителя на суд к Пилату – Богослужением первого часа (Мф. 27, 2); время осуждения Господа на суде у Пилата – совершением третьего часа; время крестных страданий Христа – шестым часом; время смерти – девятым часом; а снятие тела Христова со креста вечернею.

В Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его. На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Плащаница полагается на гробнице, особо приготовленный стол. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницей и лобызают язвы изображенного на ней Господа – прободение ребра, руки и ноги Его. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.