Живу в «гражданском браке», и потому не хожу на Исповедь. Как быть?

Категории вопроса: Исповедь и покаяние, Грехи, Венчание, брак

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Развелась с мужем, на исповеди не была т.к. живу в сожительстве с любимым мужчиной, брак регистрировать отказывается, мол любовь не в паспорте живет и семьи не штамп создает, семью обеспечивает очень добрый и заботливый человек, любящий. Я осознаю, что грех на мне есть, но как пойти на исповедь, ведь исповедь - это признание своего греха и исправление его, а как я могу исправить свой грех, если сожительствую. Уйти не могу, слишком сильны чувства, а силком женить его на себе, это должно быть решение двоих. В молитвах прошу у Бога прощения, но на исповедь не иду, права ли я?

Вопрос задан:
07 марта 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Начните с того, чтобы взять на себя молитвенное правило о вразумлении «мужа» зарегистрировать Ваш брак, чтобы он стал законным. Найдите в молитвослове, или в интернете молитвы благ. Петру и Февронии Муромским, мученикам Гурию, Самону и Авиву, блаженной Ксении Петербургской, или Матроне Московской, и ежедневно, утром и вечером, с верой эти молитвы читайте. Также и приходя в храм, прикладываясь к иконам, помолитесь Богу, Божьей Матери и святым о разрешении Вашей проблемы. При этом, попытайтесь поговорить с «супругом» о том, что Ваши теперешние отношения – ненормальны, что, так называемые, «гражданские браки», ни что иное, как нарушение прямого Божьего запрета: «Не прелюбодействуй», эти отношения – путь в никуда, так как провоцируют безответственность «супругов» по отношению друг к другу. Предложите зарегистрироваться. Что же касается его отговорок о том, что «мол любовь не в паспорте живет и семьи не штамп создает», протоиерей Дмитрий Смирнов, отвечая на них, говорит: «если штамп ничего не решает, попробуйте выдрать из паспорта страничку с пропиской. Или в ведомости с зарплатой не ставить свою подпись: зачем такие формальности?»   

Что же касается Вашего первого вопроса о том, как приступать к Исповеди, живя в «гражданском браке», с сожалением скажу, ситуация у Вас критическая: Церковь не признаёт «гражданские браки». Они – одна из причин современного развала института семьи, ибо, повторюсь, основаны на принципе безответственности в отношениях мужчины и женщины. Так что, причащаться в таком состоянии, конечно же, нельзя. Спасительно причащаться, находясь в состоянии перманентного греха – невозможно. Сначала необходимо узаконить свои отношения, (брак, зарегистрированный в ЗАГСе, Церковь признает таковым), а уж потом приступать к Таинствам.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.