Нужно ли исповедоваться, если я потушила благодатный огонь?

Категория вопроса: Церковные праздники

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

ХРИСТОС ВОСКРЕС! ХРИСТОС ВОСКРЕС! ХРИСТОС ВОСКРЕС! ????! Батюшка, прочитала ранее заданный вопрос по поводу затухания Благодатного огня. У меня ситуация немного другая: наш Батюшка вечером принёс в фонарике Благодатный огонь, затеплили лампадки, но почему-то они стали затухать (видимо недостаточно пропитались маслом), я в этот день на подсвечниках стояла, и когда увидела, что затухает совсем - быстро взяла ближайшую свечу и хотела огнём этой свечи поддержать огонёк, старшая по храму сказала, что ни в коем случае нельзя, а я то уже "приложила свою руку" - подожгла затухающий фитилек. Правильно - ли я поняла Ваше пояснение, что это - не трагедия, и что Благодать Божия сохраняется и на затухшем фитиле, и его с верой и надеждой можно затеплить от другого источника, радуясь милости Божьей? Или все - таки это проблема, и мне теперь надо исповедаться перед нашим Батюшкой, что по моей вине множество людей лишились Благодати? Спаси Господи Вас. Жду ответа.

Вопрос задан:
09 апреля 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Воистину Воскресе Христос! Думаю, что исповедоваться по поводу затухшего светильника с благодатным огнем, нет нужды. Действительно, в крайнем случае, можно зажечь светильник, или лампаду, ранее горевших благодатным огнем, от обычных спичек. Христос говорит: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). Ведь даже из нескольких светильников, зажжённых в Иерусалиме от благодатного огня, в самолет разрешают пронести лишь один. Остальные – заставляют потушить. В моей практике был подобный Вашему, случай. Много лет назад, когда еще при Митрополите Владимире, только появилась практика привозить в Бишкек благодатный огонь, я с матушкой на машине поехал за ним в столицу. Тогда у нас еще не было хорошего светильника, и мы зажгли обычную керосиновую лампу. 6 часов дороги душились от угара в салоне. Наконец, мы почти доехали до дома, и фитилёк выскользнул внутрь лампы. Огонь – погас. Мы зажгли его снова от спичек, и довезли до храма. Радость от раздачи огня была необыкновенной: Господь компенсировал случившееся. Так что, если светильник затух, не надо расстраиваться, ведь на событие Христова Воскресения, которым мы спасаемся, это никак не повлияет.

 





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.