Я работаю учителем в школе. Как воспитывать детей, подверженных греху?

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте! Работаю я учителем в школе. Учащиеся сейчас не те что раньше. Есть очень сложные ученики, которые не слушаются ведут себя нагло. Бывают мешают нормально провести урок. При этом тратится много нервов, что влияют негативно на здоровье педагога. Педагогические приемы не всегда помогают. Такое поведение у них наблюдается не только из - за их возроста. Есть и другие факторы усугубляющие поведение. Некоторые современные родители не умеют правильно воспитать своих детей, они за ними не смотрят. Этих родителей надо самих воспитывать. Да ещё интернет и телевидение посевают в душах детей различные грехи. Помогите! Как помочь в данной сетуации учителю с точки православия. Какие молитвы читать?

Вопрос задан:
13 ноября 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Мне кажется, что, хотя кардинально изменить ситуацию невозможно, поскольку, слишком много негативных процессов здесь сливается воедино, однако, можно делать то немногое, что от нас зависит для положительного влияния на нравственное состояния учеников. Начинать этот процесс нужно с себя, со своего духовного изменения, ведь род человеческий – это единый организм, а отдельные люди – клетки, между которыми происходят процессы взаимодействия. И если я сам болен, чем я могу помочь другому больному? Но в меру собственного выздоровления от греха, я могу делиться своим здоровьем и с другими.

Поэтому, начните с налаживания Вашей регулярной молитвенной связи с Богом: утром – читайте утренние молитвы, вечером – вечерние. Перед началом занятий прочитывайте молитву «Царю Небесный», чтобы Бог Дух Святой умудрил Вас, не только хорошо преподать учебные материалы, но и повлиять на сердца подростков, найти к ним правильный подход. Старайтесь во всём поступать по заповедям Евангелия: быть простой, честной, открытой, справедливой. Не делать другим того, чего не хотите себе. Обращаться с коллегами по работе и с учащимися корректно и терпеливо. Подростки очень тонко чувствуют все эти классические добродетели, и есть шанс, что постепенно Вы начнёте пользоваться у них авторитетом и уважением. Вот это и есть та благоприятная среда, на основе которой можно оказывать на них положительное влияние. К сожалению, не знаю Вашей учебной специализации, но, мне кажется, что занятия по любому предмету можно обратить в повод поговорить с учениками о добродетели и пороках, о смысле жизни, об объективном предназначении каждого человека. Ведь главная задача образования не в том, чтобы снабдить учащихся знаниями, они – лишь строительный материал, а в том, чтобы дать им правильное мировоззрение, научив, куда и как этот стройматериал употребить. Само слово «образование» Православие истолковывает, как раскрытие в человеке образа Божьего. Конечно, для такой серьёзной работы Вам потребуется помощь Божия, которую можно почерпнуть через общение с Церковью: нужно будет приучить себя к неопустительному посещению воскресных богослужений, регулярной Исповеди и Причастию. А для организации своей духовной жизни – научиться обращаться к опыту православных подвижников веры и благочестия, то есть, читать их творения. Будет весьма полезно для поставленной цели почитать православную литературу о воспитании детей. Например, на сайте для родителей: «Азбука воспитания» есть книга: «Православная педагогика» — прот. Евгений Шестун https://azbyka.ru/deti/pravoslavnaya-pedagogika-prot-evgenij-shestun

А на сайте А. И. Осипова размещены интересные лекции для православных педагогов: «Образ и образование», «Нравственные ценности и светская этика», и пр., где затрагиваются концептуальные вопросы правильного воспитания. https://alexey-osipov.ru/audio/obrazovanie/ Потрудиться, Вам, конечно, придётся. Но положительные плоды воспитания школьников, о которых мы с Вами говорили, как мне кажется, стоят потраченных усилий. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.