Могу – ли я без благословения перейти из монастыря в приходской храм?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Алексий

Вопрос:

Благослови Отче.Может ли наместник Архиерея перечить Его Высокопреосвещенству о рукоположении меня грешнаго во иеродиаконы говоря:- "Мне иеродиаконы не нужны".Правильно ли я поступил,что перешёл служить в мирской храм из монастыря без благословения.Я просто не мог смотреть как посреди шестопсалмия трудник начинает бить и таскать по полу пожелых прихожанок, даже монахиню Евдокию бил об монастырскую ограду.Я обращался несколько раз к отцу наместнику с вопросом о поведении трудника ,на что тот мне ответил-"Так надо".В монастырь и так мало народа ходило, а теперь почти никого нет.Разумеется к Благочинному я не стал обращаться, он и так всё знает.Ему прихожанки монастыря всё рассказали.Правильно ли я поступил?На душе до сих пор скверно.Спаси Господи.(Я 28 лет при монастырях и храмах,но такого что твориться в нашем монастыре ещё не видел).

Вопрос задан:
09 января 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Наместник монастыря, конечно, имеет право информировать Архиерея о целесообразности рукоположения ставленников, хотя, окончательное решение за Архиереем.

По поводу Вашего перехода без благословения из монастыря в приходской храм, мне трудно что – либо определённое сказать, так – как не известны все детали этой ситуации. Если Вы являетесь монахом и давали обет послушания, то конечно, уйти из монастыря без благословения Вы не вправе. Если Вы мирянин, и не связывали Ваш труд в монастыре клятвами Богу, то покинуть его можете.





Последние вопросы и ответы

А наши предки всегда были православные, но к христианам это не имело никакого отношения! Язычник- это тот, который говорит на русском языке, любит свою землю и почитает своих предков.
Что Вы думаете о содержании стихотворения Эдуарда Асадова (оно есть в интернете) "МНЕ ТАК ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В БОГА?" В чем автор - прав, а в чем - не прав?
Часто приходится слышать от пожилых людей жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда меняется погода, магнитные бури. Может ли это быть воздействием злых сил?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 22 года. Мне так стыдно за свое резкое нежелание жить. Скажите, если выучу молитву, она мне поможет спастись от этой тьмы?
Добрый день! Gознакомилась с мужчиной, и образовалась взаимная симпатия. Как выяснилось, он один воспитывает дочь, жена оставила их. Он в разводе, развенчан. Имеет ли он право второй раз жениться и венчался?
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. Мне отдали его жетон, часы, ладанку, и крестик нательный. Я их закопала. Теперь мне начал сниться муж. Можно ли обратно эти вещи забрать?
Мне приснилось, что Иисус Христос пришел меня судить, что настал судный день. Меня кинули в какую - то яму ангелы. И такой страх по телу, мурашки, ужас, и я молилась во сне. Что это значит?
Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.