Как относиться к священникам, заявившим о не поминании Патриарха?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Православная вера, Священство

Спрашивает: Сергей

Вопрос:

Добрый день! Скажите пожалуйста - как относиться к священникам,заявившим о непоминании Патриарха.Можно ли брать у них благословение,участвовать в их богослужениях? Как к ним обращаться - "отец имярек" или просто "Иван Иванович"? И второй вопрос - если появляется некий человек,называющий себя иеромонахом,который немножко мне знаком и о котором есть некие сомнения,поскольку еще месяц назад он даже монахом не был,а только иподьяконом - то не грешны ли такие подозрения? Может быть он действительно кем-то где-то спешно пострижен и рукоположен? Наводить о нем справки (что не просто) или просто держаться подальше? Спаси Господи вас.Простите за такие вопросы,но они не праздные.

Вопрос задан:
30 марта 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Священники, решившиеся не поминать Патриарха, к сожалению, становятся раскольниками, ибо нарушают 13 правило Двукратного Константинопольского собора, гласящее: «Если какой-нибудь пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступить от общения с ним и не будет возносить имя его в священных молитвах на Литургиях, по церковному преданию, – таковой да подвергнется извержению и да лишится всякой священнической чести». В этом случае, брать у «не поминающих» священников благословение, тем более, участвовать в совершаемых ими богослужениях, нельзя. Обращаться к таким батюшкам, если они пока не извержены из сана, нужно с приставкой «отец».

По поводу второго вопроса, не ясно, какие подозрения у Вас вызывает молодой иеромонах: в том, законно – ли он рукоположен, или в том, имеет – ли он к прохождению своего служения достаточную богословскую и  духовную подготовку? Если он служит в храме, принадлежащем Русской Православной Церкви, а не на подпольной квартире, то у него есть Ставленническая грамота и Указ о назначении, а значит, сомневаться в действительности его сана не стоит. Что касается степени духовной и интеллектуальной подготовки, всё это приходит с годами. Если данный священник не даёт советов, явно входящих в противоречие со святоотеческой традицией, то пользоваться ими можно. Участвовать в Таинствах, совершаемых им, можно и нужно, так - как их действительность не зависит от степени духовности и богословских познаний самого священника.

Священники, решившиеся не поминать Патриарха, к сожалению, становятся раскольниками, ибо нарушают 13 правило Двукратного Константинопольского собора, гласящее: «Если какой-нибудь пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступить от общения с ним и не будет возносить имя его в священных молитвах на Литургиях, по церковному преданию, – таковой да подвергнется извержению и да лишится всякой священнической чести». В этом случае, брать у «не поминающих» священников благословение, тем более, участвовать в совершаемых ими богослужениях, нельзя. Обращаться к таким батюшкам, если они пока не извержены из сана, нужно с приставкой «отец».

По поводу второго вопроса, не ясно, какие подозрения у Вас вызывает молодой иеромонах: в том, законно – ли он рукоположен, или в том, имеет – ли он к прохождению своего служения достаточную богословскую и  духовную подготовку? Если он служит в храме, принадлежащем Русской Православной Церкви, а не на подпольной квартире, то у него есть Ставленническая грамота и Указ о назначении, а значит, сомневаться в действительности его сана не стоит. Что касается степени духовной и интеллектуальной подготовки, всё это приходит с годами. Если данный священник не даёт советов, явно входящих в противоречие со святоотеческой традицией, то пользоваться ими можно. Участвовать в Таинствах, совершаемых им, можно и нужно, так - как их действительность не зависит от степени духовности и богословских познаний самого священника.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.