Почему мы, православные не можем в нашей Церкви подавать записочки о здравии или заказывать молебны о своих близких, если те не являются крещенными?

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Оксана

Вопрос:

Здравствуйте батюшка! Давно уже назрел этот вопрос и благодарю вас, что есть возможность задать его здесь - посредством интернет связи! Почему мы, православные не можем в нашей церкви подавать записочки о здравии или заказывать молебны о своих близких, если те не являются крещенными? Ведь Иисус никого не сортировал на обрезанных, крещенных, здоровых или больных? Когда подаешь записочки в лавке при церкви, то женщины там работающие сразу предупреждают, что писать нужно только за крещенных. А если твой близкий к примеру, католик и был крещен уже - то как быть в этом случае? Молиться самой - это да! Это постоянно, но как же хочется, чтобы молитва была прочитана человеком вооцерквленным, святым. Получается, что подавая записки я не могу туда вписывать имена некрещеных родственников и никто не может объяснить почему. Даже святым угодникам заказать молебен к примеру о путешествующем - не могу, так как он некрещеный. Не кажется вам это какой-то ненужной сортировкой людей на "годных и негодных". Может, если бы за них молились церковнослужители , они бы быстрее к Богу путь нашли? Спасибо за ответ! С уважением, Оксана

Вопрос задан:
02 апреля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Православии существует два вида молитвы: церковная и частная. Церковная молитва совершается за членов Церкви, то есть за крещеных в Православии людей, находящихся в общении с Церковью. Выражается эта молитва в заздравных и заупокойных записках, подаваемых к проскомидии за Литургией, в сорокоустах, в панихидах и отпеваниях. Главное поминание – Литургическое и поэтому те лица, что не являются членами Церкви, не причащаются из одной с нами Евхаристической Чаши, за Литургией не поминаются. Исключение могут составлять заздравные молебны. Здесь допустимо подавать записки с именами не православных и даже иноверцев. Но что - бы не смущать других молящихся, лучше записать этих людей под созвучными православными именами, например: Диана – Дарья, Альберт – Александр и т.д. Частная молитва представляет из себя ту молитву, что произносится в храме не гласно, не за Литургией. Например, человек пришел и помолился за некрещеного друга, или поставил свечи за иноверца – благодетеля. А так – же, это молитва вне храма, например – домашнее правило. Здесь – нет ограничений, за кого молиться. Что – же касается того, проводил – ли Христос различение между людьми разных национальностей и религиозных взглядов, Он указывал на необходимость для полноты Богопознания и спасения принадлежать к Его Церкви: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Он утверждал необходимость участия в Евхаристии, совершаемой в Церкви: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную…» (Ин. 6, 54). И апостол Павел говорил, что именно во Христе нет различия между иудеем и язычником, рабом и свободным и т.д. Но для этого человек должен быть во Христе, то есть войти в Его Церковь. Поэтому, церковная молитва – за членов Церкви, частная – за всех прочих.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.