Я из секты возвратилась в Православную Церковь. Но в храме мне почему – то одиноко. Как попытаться для себя решить эту проблему?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Пост

Спрашивает: Людмила

Вопрос:

ЗДравствуйте о.Димитрий.Почему то очень одиноко в православной церкви.Когда приходишь в старшем возрасте трудно установить дружбу с незнакомыми людьми .Все друзья остались в общине.секты.И главное какое место занимают в церкви обычные прихожане?Если они все непридут на службу то Церковь всё равно будет совершать службы.Есть люди работающие и служащие в церкви между ними общение.Они служат Богу приносят церкви пользу.Все всегда заняты ,некого спросить.А ты приходишь вроде как с улицы, мешаешь,то встала не там,то вопросы не вовремя задаешь.1КОРИНФ.12мы все члены одного тела.Но какая польза от прихожан ?какое место они занимают в иерархии церкви?что есть церковь?Какое в ней должно быть общение?.Какую я могу ей принести пользу? Или с людьми необщаясь ходить лишь на службы?как то печально.

Вопрос задан:
12 января 2020

На вопрос отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов

Ответ:

Проблема, возникшая у Вас, дорогая Людмила, заключается вот в чем: к великому сожалению, не во всех приходах Русской Православной Церкви есть ОБЩИННАЯ ЖИЗНЬ, которая выражается во внебогослужебной деятельности прихожан, общении между собою, в организации и посещении каких – то Библейских кружков, где, за чашкой чая, верующие сами, или вместе со священником, могут непринуждённо беседовать о духовной жизни, о Боге, о правильном понимании Писания, могут оказывать друг другу духовную, или даже материальную поддержку. Отсутствие общинности, конечно – же, не нормально. Поэтому, по возвращении из инославной конфессии, где такая жизнь кипит, Вам и одиноко в Православии. Как попытаться решить эту проблему?

Если в Вашем городе не один, а несколько храмов, разузнайте, в котором из них есть общинная жизнь, и перейдите окормляться в этот храм. Если храм только один, и, как Вы пишете, среди его прихожан нет общения, нельзя подойти к священнику, нет Евангельских чтений и Огласительных бесед, попробуйте познакомиться и подружиться с прихожанами, близкими Вам по возрасту, по интересам (прежде всего, духовным). Поговорите со священником: не сможет – ли он уделять Вам какое – то время для бесед? Может быть, он даст Вам какое – то посильное послушание в храме, или в Воскресной школе, которое сможет заполнить появившуюся в душе пустоту. Конечно, в идеале, миряне, народ Божий, может и должен активно соучаствовать в приходской жизни. Народ, наряду со священством, является хранителем Истины: неповреждённого учения Церкви. И главное Таинство Церкви – Евхаристия, не может быть совершено, если священник в храме один. Но на практике, к сожалению, не всё так гладко: ведь все мы, и батюшка в том числе, больны грехом, как потомки падшего Адама. И эти болезни могут негативно влиять на приходскую жизнь. В этом случае, Вам, дорогая Людмила, нужно попытаться перестроить себя, по возможности компенсировав отутстствие в Вашем храме общиннной жизни. Что можно – было – бы для этого посоветовать? Во – первых, чтение духовной литературы, особенно, святых Отцов (можно найти в интернете, при многих храмах сейчас устроини библиотеки). Во – вторых, налаживание регулярной молитвы: домашней и церковной. В – третьих, попытаться завязать дружбу с кем – то из прихожан, ревнующих о духовной жизни, любящих читать, с целью общения. Помоги Вам Бог.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.