Здравствуйте. А что такое первозданный свет?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Православная вера, Священное Писание и толкования, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Сергей

Вопрос:

Здравствуйте. А что такое первозданный свет?

Вопрос задан:
26 мая 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В качестве ответа предлагаю выдержку из любопытной книги: «Библейские ветхозаветные факты по толкованиям святых отцов и учителей Церкви» https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/biblejskie-vethozavetnye-fakty-po-tolkovanijam-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi/1

В первый день

Бог сотворил свет21. «Начало творения есть свет, потому что свет делает видимым то, что созидается» 22. «Посему повеление Бога, т. е. Слова Его, являющееся как свеча в заключённой комнате, осветило поднебесную, сотворив свет отдельно от мира» 23 . На вопрос, что такое свет первого дня: – есть ли это особое творение, или же сконцентрирование только светоносных атомов, рассеянных в первобытном хаосе, Святые Отцы отвечали различно. Одни из них держались первого предположения. «Божиим словом, учит Св. Василий Великий, всё изменилось в приятнейший и чистейший вид. Как пускающие в глубину масло производят на том месте блеск, так и Творец всяческих, изрекши слово Своё, мгновенно вложил в мир благодать света» 24. – Другие учили согласно второму предположению. «Когда приходила в бытие вселенная, говорит Св. Григорий Нисский, прежде нежели каждое из наполняющих вселенную существ оказалось само по себе, над всем разлит был мрак. Ибо не появлялось ещё блистание огня, сокровенного в частицах вещества.... Ибо когда по единому мановению Божией воли вдруг нераздельно составилась вселенная, и все стихии были ещё одна с другой смешаны, тогда рассеянный повсюду огонь оставался потемнённым, омрачаемый преизбытком вещества. Но поелику в нём есть некая всепроницающая и удободвижная сила, то вместе с тем, как естеству существ дано было Богом повеление привести в бытие мир, – и огонь проторгся из всякого тяжёлого естества и вдруг озарил всё светом.......» 25 – «Первобытный оный свет» 26, эта «светоносная сущность, рассеянная во вселенной» 27 , «в определённой Богом мере то разливалась, то опять сжималась: происходил день и следовала ночь» 28. «Так свет производил и три последующее дня» 29. Впрочем, этим одним не ограничивалась ещё роль первозданного света: он имел в системе мироздания и иное, весьма важное, значение. «Он, как говорят, содействовал зачатию и порождению всего, что земля должна была произвести в третий день; солнцу же, утверждённому на тверди, надлежало привести в зрелость то, что произошло уже при содействии первоначального света. Говорят же, что из сего, рассеянного всюду, света и из огня, сотворённых в первый день, устроено солнце, которое на тверди, и что луна и звёзды – из того же первоначального света, чтобы, как солнце, владеющее днями, освещая землю, вместе с тем приводило в зрелость её произведения, так и луна, владеющая ночами, не только светом своим умеряла ночью жар, но и содействовала земле производить свойственные ей, по первоначальной природе, плоды и произведения» 30. – В деле домостроительства спасения рода человеческого первый свет, рассеявший тьму, как бы предвозвестил собою тот день, когда умерший за наши грехи и воскресший Свет истины рассеял мрак ада. «В день же солнца, говорит Св. Иустин Философ, мы все вообще делаем собрание, потому что это есть первый день, в который Бог, изменивши мрак и вещество, сотворил мир, и Иисус Христос, Спаситель наш, в тот же день воскрес из мёртвых» 31. И «как здесь этот чувственный свет, произведенный повелением Господа, прогнал видимую тьму, так и духовный свет (Иоан, I, 1. 9.), (с пришествием на землю Христа Спасителя), прогнал тьму заблуждения и заблуждающих привёл к истине» 32. – Иудейское предание касательно первого дня творения, написанное Св. Епифанием Кипрским, гласит, что в первый день «сотворены высшие небеса, земля, воды. Из этих стихий образуются: лёд, град, иней и роса. Затем, из служебных духов пред лицом Его (Бога) следуют: ангелы, предстоящие лицу Его, ангелы славы, ангелы ветров дующих, ангелы облаков и мрака, снега, града и мороза; ангелы шума, громов, молний, холода, жара, зимы, осени, весны и лета, и все духи, присущие творениям Его, находящимся на небесах и на земле. Далее – бездны: бездна подземная и бездна хаоса, и мрак. Потом следуют: вечер и ночь, свет дня и утра. Эти семь величайших дел сотворил Бог в первый день» 33.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.