Можно - ли сделать поминки по усопшей на день раньше?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Православная вера, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

Здравствуйте! 30 ноября 2020 года - годовщина со дня смерти мамы. Можно ли сделать поминки на день ранише в воскресение? Спсибо.

Вопрос задан:
23 ноября 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Суть проблемы здесь заключается вот в чем: не внешние традиции и обряды сами по себе (поминки, заупокойная атрибутика, свечи, и пр.) спасают усопших, а самоопределение человека по отношению к Сыну Божию, Господу Иисусу Христу, сделанное им при жизни: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин. 3:36). Чем - же мы можем помочь усопшим? – Мы не в состоянии сделать за них правильный выбор, но своей молитвой можем содействовать раскрытию того душевного добра, что усопшие успели накопить за время земной жизни, облегчая, таким образом, их посмертное состояние. Но наша молитва будет действенной лишь в той мере, в которой мы сами приобретём свободу от страстей и близость с Богом. Поэтому, если Вы хотите по – настоящему помочь усопшей маме, начните с личного покаяния в своих грехах перед Богом: проанализируйте прожитую жизнь на предмет нарушения заповедей Божиих, и от всего сердца попросите у Бога прощения в грехах, понятных Вам на сегодняшний день. Затем, предварительно попостившись день, или два, в воскресенье натощак придите в храм к началу литургии, исповедуйтесь и причаститесь Тела и Крови Христовых. Познакомьтесь с основами христианской веры и жизни, и начните сообразно с ними строить свою жизнь (для этого воспользуйтесь сайтом Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru ). И параллельно, ежедневно возносите за усопшую молитву в домашних условиях. Можно заказать в храме за усопшую заупокойную обедню и сорокоуст, однако, это не освобождает нас от личного молитвенного труда. Что касается поминального обеда, то в силу объективных причин, его можно сделать на день раньше.

Молитва об усопшей маме:

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель.

Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердый Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившей и воспитавшей мя материю моею, (имя) – , душу же ея, яко отшедшую к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное.

Преклоняюсь пред Твоею святою волею, еюже отъята бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от нея милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшую незабвенную для мене рабу Твою, матерь мою (имя), но отпусти ей вся согрешения ея вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная ею в житии ея зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй ю и вечныя муки избави.

Ты, милосердый Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшей матери моея в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши ю в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание.

Милостиве Господи! Приими днесь о рабе Твоей Твоей (имя) теплую молитву мою сию и воздай ей воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившей мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молитися Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение ея о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя ею о мне моления пред Тобою и за все дары, ею испрошенные мне от Тебе, воздай ей Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем.

Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.