Батюшка, скажите, пожалуйста, каким образом иерей возводится в степень протоиерея, иеромонах в игумена, или же игумен в архимандрита и т.д.?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Православная вера, Храм и богослужения, Таинства Церкви

Спрашивает: Саша

Вопрос:

Добрый день. Батюшка, скажите, пожалуйста, каким образом иерей возводится в степень протоиерея, иеромонах в игумена или же игумен в архимандрита и т.д. Это происходит уже не через таинство рукоположения, а по благословению, но как именно? Спасибо.

Вопрос задан:
07 декабря 2020

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Возведение в эти чины бывает на Литургии посреди храма во время входа с Евангелием. Возводимый приводится протодиаконом и диаконом из середины храма к престолу, делает там три земных поклона и приводится к архиерею, которому он тоже трижды земно кланяется. Архиерей, сидя, благословляет трижды его преклоненную главу и затем, встав, возлагает руку на его главу.

 

Диакон произносит ектению: "Господу помолимся", и архиерей читает молитву, в которой при посвящении в архидиакона или протодиакона просит Бога: "Сам одей благодатию сею архидиаконства присущаго раба Твоего (имярек) и украси΄ его честностию Твоею, в начале стояти диаконов люда Твоего и образ добр его быти сущим по сем". При возведении в чин протопресвитера и протоиерея он просит Бога: "Сам одей Твоею благодатию и брата нашего (имярек) и честностию украси΄ его в начале стояти пресвитеров люда Твоего и добр образ сущим с ним быти удостой". При посвящении во игумена архиерей молится: "Боже... соблюди (паству словесную сию)... ко еже не погибнути от нея ни единому овчати... и раба Твоего сего, его же благоволил еси поставити над нею игумена, достойна покажи Твоея благости и всякими добродетельми украси΄, чрез свойственная дела́, благий образ сущим под ним бывающ". Затем в тайной молитве он просит Бога: "И покажи раба Твоего сего игумена сея честны΄я обители, верна и мудра иконо́ма вверившияся ему от Твоея благодати словесныя паствы".

 

По прочтении молитвы архиерей по посвящении в архидиакона, протодиакона, протоиерея, протопресвитера, зна́менует посвящаемого крестовидно, говоря: "Благословен Господь! се, бысть раб Божий (имярек) протодиакон (или архидиакон), во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа" или: "... протопресвитер святейшия Божия церкви (имярек), во имя Отца и Сына и Святаго Духа" и, возложив руку на главу посвящаемого, возглашает: "Аксиос". Если возводимый в чин протоиерея не имел набедренника, то он преподается ему. Затем хор поет "аксиос" (трижды). Потом идут в алтарь царскими вратами по чину.

 

При посвящении во игумена и архимандрита после чтения молитв архиереем протодиакон возглашает: "Повели, Владыко". Архиерей во всеуслышание возглашает: "Благодать Всесвятаго Духа чрез Нашу Мерность производит тя игумена (или: архимандрита) честны΄я обители Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (имярек храма)", или "Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы (название храма)", или "святаго (имярек)". Затем, возложив руку на его главу, возглашает: "Аксиос", и певцы вторят ему. Если архимандриту (или протоиерею) дается митра, она без чтения молитв и пения возлагается на него. Так же обычно возлагается и Крест.

 

По окончании Литургии архиерей подает игумену или архимандриту жезл со словами: "Приими сей жезл, имже утвержде́й паству твою, да правиши, яко и слово и΄маши отдати за ню нашему Богу во дни Суда", и произносит по книге "Чиновник архиепископского священнослужения" поучение об обязанностях по отношению к пастве, к братии и братии - к нему.

     По тому же чину совершается возведение в чин игумении.

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.