Евхаристическое общение со старообрядцами принципиально недопустимо? Можно ли считать, что в результате раскола у старообрядцев произошли и вероучительные искажения, как в католицизме?

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Саша

Вопрос:

Отец Димитрий, евхаристическое общение со старообрядцами принципиально недопустимо? Можно ли считать, что в результате раскола произошли и вероучительные искажения, как в католицизме? Огромное спасибо за Ваши ответы

Вопрос задан:
27 января 2021

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Евхаристическое общение возможно лишь с теми общинами старообрядцев, которые именуются единоверческими, то есть, вновь вошедшими в лоно Русской Православной Церкви через поставление им законно рукоположенных пастырей. Те общины старообрядцев поповского толка, что имеют епископов Бело Криницкой иерархии, получили, фактически, самосвятов. Таинства, совершаемые ими – не действительны. Потому, и евхаристическое общение между ними и православными - не возможно. Про беспоповское направление старообрядчества и говорить не приходится: там вообще нет иерархии, и Таинства совершают миряне – начётчики.

Вероучительных различий между Православной Церковью и старообрядцами поповского толка - нет. Раскол - это безблагодатность священства какой - либо группы христиан в результате их разрыва с Церковью. При этом, неповрежденность догматов у них сохраняется. У беспоповцев, насколько мне известно, догматические различия с Православием существуют. Например, у них вообще отсутствует священство, что является серьёзным   отступлением в вопросах веры.

Что касается Римо – Католичества, то -  безусловно, их тысячелетнее пребывание в расколе от Вселенского Православия, произвело, помимо главной ереси – папизма, множество других вероучительных отступлений. Чего только стоит провозглашённый на 1 Ватиканском соборе 1868 года, догмат о папской непогрешимости в вопросах толкования Писания, формулирования вероучительных и нравственных истин христианства: авторитет папы был поставлен выше авторитета святых Отцов и Вселенских соборов. Причем, этот «дар» подается ему не в силу личной святости, а лишь в силу возведения в папское достоинство. В результате, миллиардная паства современной Католической Церкви, в вопросах веры и нравственности,  попала в зависимость от одного человека,  мнения которого далеко не всегда совпадает с учением Писания и древней Церкви первого тысячелетия. Захотел, например, папа Франциск, и в январе 2021 года отменил древний канон, запрещающий женщинам быть аколитами, то есть, алтарницами. Теперь они могут прислуживать священникам в алтаре, и даже по особому благословению, причащать мирян! Захотел папа – и повёл в последние годы свою Церковь к легализации содомии, всячески внушая, и словом, и поступками (умывая ноги содомитам), что этот образ жизни не противоречит Писанию.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.