Почему я, не употреблявшая ничего крепче кефира, старавшаяся помочь людям, имею больного ребёнка, а те, кто злоупотребляли всем и вся, имеют здорового ребёнка? За что мой ребёнок страдает?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Родители и дети

Спрашивает: Элли

Вопрос:

Добрый день. Я никогда не употребляла алкоголь, наркотики и т.п., генетический заболеваний нет, росла в православной семье, члены которой не имели вредных привычек и психических и генетический заболеваний. Получила несколько высших образований. В браке родился ребёнок (инвалид) с огромным количеством различных серьёзных диагнозов. Хотя в период беременности никаких патологий ни у ребёнка, ни у меня не наблюдалось. Отец ребёнка и, как выяснилось позже, его родня злоупотребляли алкоголем и другими "радостями" жизни. Больной ребёнок оказался не нужен отцу с его родственниками. Отец ребёнка сошёлся с подобной себе дамой-вместе выпивали, курили и т.д. У них родился здоровый ребёнок, умный ребёнок, нормальный ребёнок. И мой вопрос: почему, почему мой ребёнок болен, а их здоров? Я не гуляла, не воровала, не убивала, вела здоровый образ жизни. И у меня больной, умственно отсталый ребёнок с дцп и эпилепсией, а у них здоровый. У них, которые и пили, и наркотики употребляли и на руку не чистыми были. Так почему же мой ребёнок болен? За что мой ребёнок страдает? Почему такая несправедливость? Или то, что мне говорили, что эта дама бегала и делала порчу на смерть мне беременной и затем уже и новорождённому ребёнку, сыграло какую-то роль в здоровье моего ребёнка? Но я не верю в эти порчи. Почему я не употреблявшая ничего крепче кефира, старавшаяся помочь людям, имею больного ребёнка, а те, кто злоупотребляли всем и вся имеют здорового ребёнка? Почему? За что моему ребёнку такие страдания, такая жизнь?

Вопрос задан:
27 марта 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Я очень сочувствую Вашей беде, но вопрос о рождении у Вас больного ребенка нужно ставить по – другому: не «за что?», а «почему?», и «для чего?».

 

Объективные знания в области естественных наук весьма ограничены и не могут обладать метафизическими данными, например: откуда в мире появились страдания и болезни? У нас нет машины времени, чтобы вернуться к началу вселенной и посмотреть: по каким причинам там зародилось зло? Всё, чем располагает наука – это теоретические построения на основе наблюдаемых сейчас явлений. Поэтому, для ответа на поставленные вопросы, необходимо воспользоваться Источником метафизического характера. Таковым является Откровение Бога – Творца, данное человечеству в виде Писания. Писание – же о появлении болезней, страданий и смерти отвечает учением о первородном грехе: «Одним человеком (Адамом) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим. 5:12). Речь здесь идет о катастрофе, происшедшей на заре мироздания: падении прародителя рода человеческого. Следствием его падения стало повреждение самой природы человека, его души и тела, в том числе, и на генетическом уровне. И эту падшую природу мы с Вами унаследовали от Адама через рождение. Вот почему могут болеть дети. Это как в Чернобыле: по ошибке одних людей взорвалась АЭС, но другие, совершенно не причастные к тому люди, получили болезни и смерть в результате радиационного облучения.

 

На вопрос «почему?» мы ответили. Теперь попытаемся ответить на второй вопрос: «для чего?». Для чего Бог попускает болезни детей? – Очень часто, для спасения их родителей. Как потомок падшего Адама, каждый из нас уже рождается в этот мир в состоянии разрыва с Богом, склонности ко грехам, неся крест болезней, старения и смертности. Вот от этих зол и приходил спасти мир Иисус Христос: в Своей человеческой природе, через крестные страдания, Он преодолел смерть, Воскреснув из мертвых, и желает поделиться с каждым человеком этим Даром: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:53-54). Но принять это Дар может лишь тот человек, кто увидит себя больным грехами, не способным без Христа от этих греховных недугов избавиться. Другими словами, придёт в состояние нищеты духовной. Но наше теперешнее состояние интересно тем, что мы, будучи больны, не чувствуем своей болезни, не понимаем опасности нашего положения. Мы спим греховным сном: совершая грехи, погибая, мы не видим нашей гибели! И вот Господь, чтобы показать нам наши нравственные болезни, включает, как наши страдания, так и страдания наших бдизких, в Свой Промысел о нас: попускает болезни физические, и другие скорби, чтобы мы наконец прозрели. Но человек никак не хочет лечиться, и тогда Бог пытается достучаться до нас через наших детей. Известно не мало случаев, когда родители впервые серьёзно задумываются о смысле жизни, о бытии Бога, начинают молиться, приходят в храм, приносят покаяние и причащаются Тела и Крови Христовых именно вследствие постигшей их ребёнка болезни! Вот почему болеют дети. Кроме того, их болезни для нас – это школа любви, позволяющая нам, через заботу о больных достигать уподобления Самому Богу, ибо Бог – есть Любовь, и таким образом, готовить себя к посмертной встрече с нашим Создателем и вечной жизни в общении с Ним.

 

Поэтому, дорогая Элли, как ни тяжело это может показаться на первый взгляд, Вам нужно согласиться с волей Божьей о Вашем ребенке, и крепко задуматься о смысле своего существования, о Боге, и вечной жизни, которую Он нам предлагает. Судя по Вашему вопросу, Вы чисто формально принадлежите к Православию, но не практикуете его. Вот с пересмотра этого важнейшего положения Вам и нужно начинать. Приобретите Евангелие, и каждый день начните его читать, в молитве прося Бога открыться Вам. Познакомьтесь с основами православной веры и жизни, открыв книги: «Несвятые святые» архим. Тихона (Шевкунова) https://azbyka.ru/audio/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy.html «Во что верят православные христиане» – епископ Илариона (Алфеева) https://azbyka.ru/katehizacija/vo-chto-verjat-pravoslavnye-khristiane.shtml  «Основы духовной жизни в Православии» - А. И. Осипова https://azbyka.ru/osnovy-duhovnoj-zhizni-v-pravoslavii Затем, пересмотрите свою прожитую жизнь во свете Евангельских заповедей Господа Иисуса Христа, и в тех нарушениях, что Вам на сегодняшний день стали понятны, принесите Ему в молитве искреннее покаяние. Приучите себя в воскресные дни молиться за литургией в храме. Подготовившись, исповедайтесь и причаститесь Тела и Крови Христовых. Обязательно окрестите, и причащайте Вашего больного ребенка. Исцелений телесных, при этом, гарантировать не возможно, однако, исцеление бессмертной души, верное направление жизни, при этих действиях обязательно произойдут.  И тогда, по мере ведения правильной духовной жизни, Вы сможете приобщиться к такому Благу, в сравнении с которым, и здоровье, и благополучие земное, окажутся малозначащими. Но для этого придётся потрудиться. Бог в помощь.

 

 





Последние вопросы и ответы

Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?
Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.