У меня инвалидность. Многие люди говорят мне, что я плохо/недостаточно молюсь, раз Бог меня не вылечил. Или я сделала что-то, и болезнь - моё наказание?

Категория вопроса: Грехи, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте, постараюсь быть краткой. У меня инвалидность, из-за которой я не могу ходить и часто чувствую боли. Вылечить не невозможно, только принимать препараты, чтобы уменьшить боль. Мы с семьёй очень религиозные и наше окружение такое же. И вот что меня беспокоит. Многие люди говорят мне, что я плохо/недостаточно молюсь, раз Бог меня не вылечил. Или я сделала что-то, и болезнь - моё наказание. Это правда? Я стараюсь изо всех сил, чтобы загладить свои грехи, но вдруг это все бесполезно и я не попаду в рай только из-за своей инвалидности.

Вопрос задан:
09 июня 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Мария! Наши болезни и скорби далеко не всегда бывают следствием наших грехов. Они есть принадлежность человечества в целом, поскольку, «как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим. 5:4). Другими словами, все потомки падшего Адама в своей природе несут повреждение, выражающееся в страстности, тленности и смертности. Отсюда - болезни и скорби. Мы часто слышим такое выражение: «Бог наказывает». Но наказание Божие нисколько не похоже на наказание одним человеком другого. Бог действует не из побуждений мести, не по страстям (в Нем нет страстей), но как Врач, имея в виду благо человека, его исцеление от греха и вечное спасение. И потому Он включает болезни и скорби, происходящие от падения нашего прародителя в Свой Промысел о человеке: Бог попуская нам скорби, ставит нас в такое положение, когда бы мы могли увидеть наши нравственные недуги (грехи), и явить своё самоопределение, сделав правильный выбор в пользу добра и борьбы с грехами. Поэтому, не унывайте от своего теперешнего положения, и продолжайте христианскую жизнь.

 

Что касается Ваших сомнений: простит – ли Вам Бог грехи, то Он, через Писание, вполне ясно выразил свою волю о кающихся: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33:11). И ещё: «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим.2:4). Он «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). А в Таинстве Исповеди Христос даровал пастырям Церкви власть решить человеческие грехи: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:23). Поэтому, отгоняйте от себя мысли о том, что Бог не прости Ваши грехи. Они – от лукавого. Бог, со Своей стороны, создал все условия для нашего спасения. И лишь от нас зависит, принять этот Дар, или отвергнуть.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.