Хочу покрестить сына: ему 4 месяца, а мой муж - мусульманин, но мы не в браке и, муж говорит, что нельзя крестить, если отец мусульманин. Можно, или нет?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Любовь Любовь

Вопрос:

Хочу покрестить сына: ему 4 месяца, а мой муж - мусульманин, но мы не в браке и, муж говорит, что нельзя крестить, если отец мусульманин. Можно, или нет?

Вопрос задан:
17 декабря 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Любовь. Для начала Вы должны определиться с ответом на вопрос: какую цель Вы преследуете, желая преподать сыну Таинство Крещения? Если в Крещении Вы ищете ему здоровья, удачи, счастливой судьбы, и при этом не собираетесь его научить Православно верить и жить, не предполагаете его воцерковления, то идею с Крещением можно смело забросить: никаких положительных результатов оно не принесёт. Если – же у Вас есть интерес к Православию, и желание вместе с сыном приобщиться к жизни Церкви, то нужно начинать процесс освобождения от препятствий на этом пути.

 

И первым из этих препятствий является Ваша связь с иноверцем. Священное Писание и Православные каноны запрещают христианке выходить замуж за мусульманина. Так, апостол Павел заповедует вступать в брак только «в Господе» (1 Кор.7:39), то есть с лицом, разделяющим с нами самое дорогое сокровище – Православную веру. И христианскую семью тот – же апостол Павел не случайно именует «домашней церковью» (Кол.4:15). Она существует по образцу Церкви Христовой: отец – священник, мать – диакон, а дети – миряне. Цель основания домашней церкви – подготовка её членов к жизни будущего века, или спасение.

 

Если же муж – иноверец, то домашняя церковь из семьи уже не получится. Напротив, по мере деятельной христианской жизни жены, муж может препятствовать ей. И таких примеров в моей практике – достаточно. Так что, нужно определиться с этим. И если уж Вы считаете, что только этот человек, и больше никто, может стать спутником Вашей жизни, то нужно устранить второе препятствие: так называемый «гражданский брак». Вы пишете: «мой муж - мусульманин, но мы не в браке». Какой – же он Вам тогда муж? Одним словом, нужно будет узаконить Ваши отношения через регистрацию брака в ЗАГСе. Иначе, эти отношения подпадают под запрет Божий: «не прелюбодействуй» (Исх.20:14). А какое может быть Крещение ребенка, если мама живет в смертном грехе?

 

Третье препятствие к Крещению – Ваше незнакомство с основами Православной веры и нецерковность. И это препятствие Вам следует устранить, ведь сообщение Богом Дара Крещения младенцу обусловлено степенью веры и церковности его мамы – христианки. Для устранения этого препятствия Вам понадобится  оглашение. Так называются занятия, которые проходят в любом православном храме, и включает в себя от двух до четырех бесед на предмет ознакомления человека с основами Православия. Познакомившись с этими основами теоретически, Вам нужно воплотить их в своей жизни, и вместе с сыном воцерковиться. В противном случае, его Крещение опять окажется бесполезным, ведь это Таинство предназначено для введения человека в жизнь конкретной поместной христианской общины – Церкви. Но если взрослые не в Церкви, то их попытки ввести младенца в Церковь через Крещение – абсурд. Так что, Любовь, придется потрудиться. Но оно того стоит. Христос дал Своим последователям великое обетование: «верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Ин.6:47). А «вера без дел мертва» (Иак.2:20). Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.