Мой муж хочет покреститься. Ему 61 год. Можно ли, и что для этого надо?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Белая оксана

Вопрос:

Мой муж хочет покреститься. Ему 61 год. Можно ли, и что для этого надо?

Вопрос задан:
10 апреля 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Перво – наперво, Ваш муж должен определиться со своей мотивацией к принятию Таинства Крещения: если он хочет креститься просто по традиции (потому, что так принято), или чтобы не болеть, чтобы была удача, для защиты, или на всякий случай, и при этом не собирается серьёзно знакомиться с Православием и становиться учеником Иисуса Христа, то не стоит даже начинать, ибо все перечисленные мотивы – суеверия, и не имеют к Христианству и Крещению никакого отношения. Поэтому, здесь можно остановиться и дальше не утруждать себя чтением ответа на Ваш вопрос.

 

Если он пока не может точно сформулировать свой мотив к принятию Крещения, но у него есть интерес ко Христу и Православию, он озабочивается поиском ответа на вопрос о смысле жизни, то нужно начинать подготовку к принятию Таинства. Подготовка эта делится на духовную и интеллектуальную.

 

Поговорим сначала о духовной. Христианство ставит перед человеком вполне конкретную, и очень значимую цель: приобщиться к Богу, получить духовную свободу от греха, радость, и преодоление собственной смертности через Воскресение Христово. Таинство - же Крещения предназначено ввести человека в жизнь конкретной поместной христианской общины, внутри которой и достигается вышеозначенная цель. Следовательно, нужно начинать процесс своей духовной подготовки к принятию Крещения с…воцерковления: научиться посвящать Богу седьмой день недели и посещать храм, овладеть навыком правильной молитвы, и пр. Опыт показывает, что взрослый человек, ищущий Крещения должен научиться основам правильной духовной жизни до принятия Таинства. Иначе, с большой долей вероятности, он так и не сделает это после. Не крещёному человеку доступно  почти всё, что и крещёным: он может бывать в храме за литургией до возгласа: «Оглашенные, изыдите!», осенять себя крестным знамением, упражняться в молитве, прикладываться ко кресту, мощам и иконам. Он может читать дома Евангелие и святых Отцов, прочитывать утренние и вечерние молитвы, каяться перед Богом в прежней греховной жизни и бороться со своими греховными привычками, понуждать себя к жизни по заповедям Евангельским. Единственное, что пока ему не доступно, это участие в Таинствах: он не может причащаться, собороваться, венчаться. Поэтому, пусть Ваш муж попробует жизнь в конкретной церковной общине, и выработает в себе вышеперечисленные навыки. Без них быть христианином не возможно.

 

Параллельно с духовной подготовкой ему необходима и подготовка интеллектуальная, а именно: знакомство с основами веры и нравственности Православной Церкви. Для этого понадобится чтение. Начать следует с Евангелия с толкованиями святых Отцов https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/  Обязательно нужно зайти на сайт Алексея Ильича Осипова и прочитать его книгу: «Таинство Крещения» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/tainstvo-kreshcheniya/  На сайте Алексея Ильича есть замечательные лекции: «О смысле жизни», «Есть ли Бог?», «Почему именно Православие истинно?» https://alexey-osipov.ru Очень советую с ними познакомиться: посмотреть, послушать. Это пригодиться на всю жизнь.

 

Далее. Сейчас в храмах нашей епархии проходят подготовительные занятия для желающих принять Крещение, именуемые Огласительными беседами. Пусть Ваш муж найдёт время и обязательно их посетит: живое общение с носителем и знатоком Православной традиции – священником, или мирянином - катехизатором не заменить никакое чтение. Для этого нужно выбрать храм, где Огласительные беседы проводит грамотный священник, или мирянин, прослушать их, задать интересующие вопросы.

 

После того, как Ваш супруг достаточно укоренится в навыках посещения храма, молитвы, познакомится с учением Церкви, и утвердится в вере в Господа Иисуса Христа, он может смело принимать Крещение. Бог в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я воспитываю ребёнка в православии. Свекровь – же, в своем мировоззрении содержит суеверия: веру в приметы, сглазы, чем делится при общении с ребенком. Что мне делать?
Здравствуйте! У меня пятимесячный ребенок. Я хочу малыша покрестить, но его отец - против. Какие аргументы привести, чтобы убедить его?
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста: если человек верующий, но не крещёный, слышит ли Бог его молитвы? Считается ли он христианином?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.