Здравствуйте батюшка. Сын совершил самоубийство. Могу - ли я просить, чтоб его отели?

Категория вопроса: Грехи, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Нина

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. Скажите пожалуйста, сыну было 16 лет, дружил с девочкой. Приехал к нему друг, не буду обманывать, но по словам девочки наркотики привез или купил. Когда они их употребили, мой сын под этим веществом выпрыгнул в окно и погиб. Следствие ещё идёт анализов нет, но могу - ли я просить, чтоб его отели? 40 дней я дома читала канон о самоубиенном. Скажите, есть ли надежда что мне разрешат его отпеть?

Вопрос задан:
27 октября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Нина. Сочувствую и соболезную Вашему горю.

Теперь к Вашему вопросу. В настоящее время в Русской Православной Церкви введена единообразная практика касательно поминания самоубийц: их отпевание не совершается, а служится особый чин «Утешения родственников самовольно живот свой скончавших». Это чинопоследование можно вполне заказать. В нем нет заупокойных молитв за усопшего, оно содержит молитвы об утешении родственников покойного. Многие родственники, однако, хотят, чтобы звучали именно молитвы за усопшего, было совершено его отпевание. В этом проявляется не правильный подход к заупокойному священнодействию: оно не является какой – то панацеей, гарантирующей лучшее загробное состояние усопшему. Да, отпевание полезно. Это молитва к Богу. Однако, для церковной молитвы за человека есть определённые границы. Апостол Иоанн об этом пишет: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился» (1 Ин.5:16). Так называемые, смертные грехи к числу которых, к сожалению, относится и самоубийство, не позволяют за такого человека совершать церковные молитвы, и отпевание в том числе. Что – же теперь делать?

Если Вы по – настоящему хотите оказать помощь усопшему сыну, последуйте примеру блаженной Ксении Петербургской, и посвятите свою жизнь Христу. Род человеческий, будучи единым живым организмом, состоит из клеток – отдельных людей. Как между клетками происходит взаимообмен: больные клетки могут заражать здоровых, но и здоровые могут содействовать излечению больных, так и в человеческом сообществе. Но пока я сам болен страстями, чем я могу помочь такому – же больному, как и я? Только в той мере, в какой я сам свободен от страстей и близок к Богу, я могу поделиться своим здоровьем с другими. Поэтому, начните деятельную жизнь по Евангелию, станьте частью конкретного прихода, участвуя в его праздниках, богослужениях и Таинствах. И по мере Вашего духовного очищения, и усопшему сыну будет становиться легче. Свою христианскую жизнь сопровождайте домашним чтением молитвы преп. Льва Оптинского о не крещёных и самоубийцах:

«Взыщи́, Го́споди, поги́бшую ду́шу (и́мя), а́ще возмо́жно е́сть, поми́луй! Неизследи́мы су́дьбы Твои́. Не поста́ви мне во гре́х сей моли́твы мое́й, но да бу́дет свята́я во́ля Твоя́»

Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Доброго дня, батюшка! Скажите, пожалуйста, как следует понимать слова о том, что пророки Енох и Илия взяты живыми на Небо? Ведь смерть вошла в мир для всех без исключения, без смерти нет и воскресения.
Здравствуйте, батюшка! Содомский грех, к сожалению, стал частью моей жизни. После Исповеди и Причастия не прошло и месяца, как я вновь его совершил. Достоин ли я вообще подходить к Чаше даже после исповеди?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: в детстве крестили в протестантской церкви. Сейчас в сознательном возрасте хочу покреститься в православной. Можно - ли это сделать?
Здравствуйте. Что мне делать, если я похулил Святого Духа?
Испытывали - ли святые мученики физическую боль так, как и все мы, или же тела их, подобно их очищенным покаянием душам, тоже изменяли в некотором роде свойства падшей природы?
Здравствуйте! Я не могу понять, похулил ли я Духа Святого?
Батюшка благословите. Можно - ли читать молитву преп. Льва Оптинского за некрещенных усопших, или она читается только за самоубийц?
Здравствуйте. Сосед - мусульманин принёс мясо, и сказал, что у них праздник. Мы взяли мясо (чтобы не обидеть человека), но есть его не стали, и отдали другим людям, т.к. оно жертвенное. Правильно ли поступили в данной ситуации?
Добрый день батюшка. Мы с мужем - в разводе, живем вместе. Муж не крещен. Хотим чтобы муж крестился, затем повенчаться.
Пожалуйста, подскажите: действительно ли моё крещение, если восприемники были невоцерковлëнные, и являюсь ли я теперь членом церкви?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.