Здравствуйте батюшка. Сын совершил самоубийство. Могу - ли я просить, чтоб его отели?

Категория вопроса: Грехи, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Нина

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. Скажите пожалуйста, сыну было 16 лет, дружил с девочкой. Приехал к нему друг, не буду обманывать, но по словам девочки наркотики привез или купил. Когда они их употребили, мой сын под этим веществом выпрыгнул в окно и погиб. Следствие ещё идёт анализов нет, но могу - ли я просить, чтоб его отели? 40 дней я дома читала канон о самоубиенном. Скажите, есть ли надежда что мне разрешат его отпеть?

Вопрос задан:
27 октября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Нина. Сочувствую и соболезную Вашему горю.

Теперь к Вашему вопросу. В настоящее время в Русской Православной Церкви введена единообразная практика касательно поминания самоубийц: их отпевание не совершается, а служится особый чин «Утешения родственников самовольно живот свой скончавших». Это чинопоследование можно вполне заказать. В нем нет заупокойных молитв за усопшего, оно содержит молитвы об утешении родственников покойного. Многие родственники, однако, хотят, чтобы звучали именно молитвы за усопшего, было совершено его отпевание. В этом проявляется не правильный подход к заупокойному священнодействию: оно не является какой – то панацеей, гарантирующей лучшее загробное состояние усопшему. Да, отпевание полезно. Это молитва к Богу. Однако, для церковной молитвы за человека есть определённые границы. Апостол Иоанн об этом пишет: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился» (1 Ин.5:16). Так называемые, смертные грехи к числу которых, к сожалению, относится и самоубийство, не позволяют за такого человека совершать церковные молитвы, и отпевание в том числе. Что – же теперь делать?

Если Вы по – настоящему хотите оказать помощь усопшему сыну, последуйте примеру блаженной Ксении Петербургской, и посвятите свою жизнь Христу. Род человеческий, будучи единым живым организмом, состоит из клеток – отдельных людей. Как между клетками происходит взаимообмен: больные клетки могут заражать здоровых, но и здоровые могут содействовать излечению больных, так и в человеческом сообществе. Но пока я сам болен страстями, чем я могу помочь такому – же больному, как и я? Только в той мере, в какой я сам свободен от страстей и близок к Богу, я могу поделиться своим здоровьем с другими. Поэтому, начните деятельную жизнь по Евангелию, станьте частью конкретного прихода, участвуя в его праздниках, богослужениях и Таинствах. И по мере Вашего духовного очищения, и усопшему сыну будет становиться легче. Свою христианскую жизнь сопровождайте домашним чтением молитвы преп. Льва Оптинского о не крещёных и самоубийцах:

«Взыщи́, Го́споди, поги́бшую ду́шу (и́мя), а́ще возмо́жно е́сть, поми́луй! Неизследи́мы су́дьбы Твои́. Не поста́ви мне во гре́х сей моли́твы мое́й, но да бу́дет свята́я во́ля Твоя́»

Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.