Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда правильно садиться на Рождество за праздничный стол: 6, или 7 января?

Категория вопроса: Традиции церкви и ложные обычаи

Спрашивает: Анна

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда празднуют Рождество? В таком, казалось бы очевидном вопросе мы с мужем не можем найти взаимопонимание. Наша семья всегда садилась за праздничный стол 6 января вечером, после появления первой звёзды. До этого специально готовили, пекли, делали уборку, накрывали на стол. Следующий день тоже старались как то вместе провести время, отдыхать. И всё время, что замужем, стараюсь делать также. Однако муж не понимает почему я готовлю праздничный ужин 6 января, а не 7 в обед. Потому что у них в семье вечер накануне Рождества - обычный день. И только 7 января в обед они садятся за праздничный стол. Как он говорит, традиция праздновать 6 января - это украинский обычай. А мол все русские празднуют именно 7. У меня же в семье никогда не было украинцев. Бабушка была очень воцерквленным человеком и говорила, что празднования начинаются вечером, в рождественский сочельник. Скажите пожалуйста, кто из нас прав?

Вопрос задан:
07 декабря 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, Вы с мужем оба… не правы. Дело вот в чем. Во - первых, из Вашего вопроса явствует, что празднование Рождества Христова для Вашей семьи ограничивается только праздничным застольем, что глубоко не правильно. Неужели Вечный Сын Безначального Отца Воплотился и стал Человеком две тысячи лет назад лишь для того, чтобы мы, в память об этом, по истине вселенском событии, лишь посидели за столом? Наверно, у Него были более серьёзные причины для столь радикального вмешательства в ход человеческой истории. И эти причины заключаются в необходимости спасения всего человечества, в том числе и нас с Вами, от наших страстей, власти мира падших духов и смерти, в восстановлении спасительных отношений с нашим Создателем. Поэтому, дорогая Анна, Рождество Христово, как и всякий другой православный праздник, мы, прежде всего, должны проводить в храме за праздничным богослужением. И встречать его молитвой, прославлением Бога, ставшего ради нашего спасения Человеком. А самое главное, мы должны усвоить Плоды Его Искупительной Жертвы. Сам Иисус сказал: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин.5:54-56). И поэтому, на праздничной Рождественской литургии мы должны не просто постоять, а причаститься Тела и Крови Христовых, которые преподаются нам под видом хлеба и вина, и стать во Христе причастниками вечного спасения от греха, проклятия и смерти.

Что касается праздничного обеда, распространённая ошибка, которую, к сожалению допускала и Ваша бабушка, не смотря на свою воцерковлённость, заключается в том, что 6 января – это Рождественский сочельник. «Сочельник» происходит от слова «сочиво», то есть, кутья: каша, приготовленная из риса с добавлением орехов и сладостей. 6 января православные христиане должны строго поститься в течение всего дня и ничего не вкушать до первой звезды. А после её появления кушать лишь постную кашу – кутью. Разговение – же происходит лишь на следующий день – 7 января. Вы отстояли ночную Рождественскую литургию с 6 на 7, причастились, и придя домой под утро садитесь за праздничный стол и разговляетесь. Разговляться в Рождественский сочельник нельзя, ибо это строго постный день. Точно так – же происходит и в любые другие церковные праздники. Например, Пасха. А Великую субботу верующие строго постятся. В полночь с субботы на Воскресный день совершается Полуночница с крестным ходом, Пасхальная утреня и Литургия. И лишь придя домой христиане садятся за праздничный стол. Вот такие дела.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.