Доброго дня! В христианстве существуют две особые формы аскезы - юродство и столпничество. Размышляя о об этом, возникает вопросы: как эти подвижники могли избежать тщеславия?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Саша

Вопрос:

Доброго дня, отец Димитрий! В христианстве существуют две особые формы аскезы - юродство и столпничество. Подвиг юродства призван побороть в душе подвижника многие страсти, поскольку такое поведение вызывает отторжение у общества. Однако в житиях святых указывается тот факт, что юродивые становились объектом народного почитания ещё при жизни, первые лица государства испрашивали их совета, что, на первый взгляд, рубит под корень сам смысл данного подвига. Столпничество - редкий вид подвижничества, о нём не так много информации. Размышляя о об этом, возникает вопрос: Ведь человека, молящегося на высоком столпе с воздетыми к небу руками видят все окружающие, как здесь не развиться тщеславию? Простите, за эти обывательские мысли.

Вопрос задан:
21 декабря 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

1.Юродивые, правильно проходившие свой духовный путь, на первых порах, действительно, за свое необычное поведение терпели насмешки и оскорбления от людей, о чем мы можем прочитать, например, в житии блаженной Ксении Петербургской. Но когда проходило время, и подвиг начинал приносить свои плоды: очищал сердце юродивого от гордости и других страстей, приводил к познанию себя и нищете духовной, то действие в человеке Духа Божьего начинало явно обнаруживаться. Проявлялось оно в необыкновенной красоте души, увенчанной любовью и другими христианскими добродетелями, а так – же в сверхъестественных дарованиях: чудесах, исцелениях, прозорливости. Вот тогда начиналось народное почитание подвижника, которое, впрочем, не мешало ему двигаться тем – же путем к христианскому совершенству.

2.Что касается столпников, давайте вспомним подвиг, принятый преподобным Серафимом Саровским: он в глухом лесу, в полном уединении, тысячу дней и ночей простоял на камне с молитвой мытаря: «Боже! Милостив буди мне грешному!». Это и есть столпничество. Дабы не оставлять места тщеславию, преподобный совершал его в полной безвестности, вдали от людских глаз. Но Писание говорит: «Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф.5:14-15). И Бог Сам открыл во время благопотребное подвиг старца людям для их духовной пользы.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.