Вы пишите: священство Русской Православной Старообрядческой Церкви безблагодатно, но они его получили во времена гонений. А священство Русской Православной Церкви откуда пошло, и почему оно благодатно?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Константин

Вопрос:

Вы пишите: священство Русской Православной Старообрядческой Церкви безблагодатно, но они его получили во времена гонений. А священство Русской Православной Церкви откуда пошло, и почему оно благодатно?

Вопрос задан:
07 января 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Для справки:

Белокриницкая иерархия — наименование православной старообрядческой церкви, ведущей начало от митрополита Амвросия (Папагеоргопулоса), перешедшего в 1846 году из Константинопольского патриархата в старообрядчество и основавшего её иерархию. Название иерархия получила по селу Белая Криница на Северной Буковине, бывшей в составе Австрийской и Австро-Венгерской империи (ныне Черновицкая область), ставшего архиерейской кафедрой митрополита Амвросия и его преемников.

Здравствуйте, Константин.

Вы пишете: Вы пишите: «священство Русской Православной Старообрядческой Церкви получило своё начало во времена гонений», и делаете из этого вывод о его благодатности и законности.

Но сами по себе гонения отнюдь не являются достаточным критерием благодатности возникшей при них иерархии. Таковым критерием является её КАНОНИЧНОСТЬ, то есть, соответствие рукоположения каноническому праву Православной Церкви. Кстати, церковные каноны признают и старообрядцы. Однако, возникновение, так называемой, Белокриницкой Старообрядческой иерархии было антиканоничным деянием. Согласно Правилам святых Апостолов (Правило 1): «Епископа да поставляют два, или три епископа». А митрополит Амвросий (Папагеоргопулос), давший начало старообрядческому рукоположению, будучи один, посвятил старообрядцам первого епископа. Вот первое нарушение канонов Церкви, делающее не законным поставление епископов у Старообрядцев.

Далее. Вы спрашиваете: «А священство Русской Православной Церкви откуда пошло, и почему оно благодатно?»

Отвечаю: преемство рукоположение епископы Русской Православной Церкви ведут от апостола Андрея Первозванного, в 38 году первого века н.э. рукоположившего на берегу Босфора своего преемника: епископа Стахия. Далее, через Византию, во время христианизации Киевской Руси, мы получили первого иерарха: митрополита Михаила Киевского (988-991 гг.). Если Вас интересует, на сайте «Азбука веры» опубликован полный список апостольского преемства иерархов Русской Православной Церкви. Так что, с каноничностью, и, следовательно, благодатностью нашей иерархии, у нас всё в порядке. Нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви – Святейший Патриарх Кирилл  является 176 – м епископом от апостола Андрея Первозванного https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.