Батюшка, здравствуйте. У меня бывает смущение: встать - ли в храме на колени, так как не понимаю, когда это стоит делать, а когда нет.

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Традиции церкви и ложные обычаи

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Батюшка, здравствуйте. Благословите задать вопрос. Подскажите пожалуйста, в храме на литургии батюшка в алтаре опускается на колени, за ним и прихожане в храме опускаются на колени. Можете объяснить в какой момент совершается коленопреклонение, и должны ли прихожане в этот момент тоже опускаться на колени? Еще относительного этого вопроса хотела уточнить: когда и на каких службах обязательно коленопреклонение? Однажды в храме после праздника Рождества я встала на колени перед причастием (когда батюшка с чашей в руках читал молитву), женщина стоявшая рядом, сказала, что в эти праздничные дни на колени не встают. С тех пор есть смущение: встать - ли в храме на колени, так как не понимаю, когда это стоит делать, а когда нет. Благодарю вас за ответ. Помоги Вам Господи.

Вопрос задан:
08 апреля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

 

Здравствуйте, Мария.

 

За богослужением положены земные поклоны в следующие моменты:


  • Когда молящихся призывают сделать земной поклон, этот поклон делают сами священнослужители. Если вы будете наблюдать за батюшкой на богослужении, то вы не ошибётесь.

  • Вставать на колени необходимо во время перенесения святыни. Например, в Литургии преждеосвящённых Даров во время перенесения Преждеосвященных Даров с престола на жертвенник (в этот момент обычно звонит колокольчик, и все в храме становятся на колени), и во время пения: «Ныне силы небесные…» .

  • Четыре земных поклона и двенадцать поясных поклонов совершаются при чтении молитвы Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…»

  • Встают на колени во время молитв, претворяемых возгласом: «Преклоньше колена помолимся».

  • Если совершается молебен какому-то святому, и если священник становится на колени, то соответственно и все прихожане должны становиться на колени

  • Также можно преклонить колени, когда мимо проносят особо чтимую святыню, например, чудотворную икону или мощи.

  • Коленопреклонные молитвы святителя Василия Великого читаются на вечерне в день Святой Троицы.

Преклонив колени, люди, таким образом, как уже было сказано ранее, выражают более глубокую скорбь или более глубокое покаяние, радость, уважение или смирение.

Если человек физически не может встать на колени, в таких случаях нужно совершить самое низкое поклонение, насколько это возможно. Важно преклонить сердце своё перед Господом.

 

Есть дни и периоды, в которые земные поклоны отменяются.


  • От Пасхи до праздника Святой Троицы.

  • От праздника Рождества Христова до праздника Крещения.

  • В дни двунадесятых праздников (Рождество Богородицы, Введение, Благовещение, Успение и Сретение Господне).

  • В воскресные дни.

 

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.