Здравствуйте. Считается ли, что я действительно простила своих обидчиков, если молиться за них нет никакого желания, они для меня просто не существуют?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Любовь

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Много читала вопросов и ответов о прощении обидевших тебя. Мне 64 года, моей соседке 86. Ещё в годы моей юности эта соседка делала гадости моей семье, третировала и оскорбляла мою маму, даже била её, меня позорила на всю улицу, оскорбляя и унижая, причем в этом ей помогали её две дочери, ненависть их лилась через край. В почтовый ящик они подбрасывали письма, где поливали грязью меня. Причины понять было невозможно, но сейчас я прихожу к мысли, что всё это делалось от зависти. Когда я вышла замуж и родила сына, она при встрече со мной и ребёнком на улице опять начала оскорблять меня. Я её спросила: что мы тебе сделали, за что ты мстишь? Она ответила: "Мстила и буду мстить всю жизнь". Мои родители умерли, недавно умер мой муж, Царствие им небесное! Соседка жива до сих пор. Она почти не выходит из дома, скандалов больше нет, дочери её навещают. Так вот, мой вопрос: я простила и её и её дочерей, они не ведали, что творили, но этих людей я просто вычеркнула из своей жизни, избегаю встречи с ними, не общаюсь. Но считается ли, что я действительно простила их, если молиться за них нет никакого желания, они для меня просто не существуют?

Вопрос задан:
08 февраля 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Любовь.

Судя по описанию, Вы не до конца простили Вашу соседку, и в Вашей душе ещё тлеет обида. Это видно из слов: «молиться за них нет ни какого желания». Никто не обязывает нас продолжать общаться с обидчиками, после того, как мы помирились, но молиться за них – это заповедь Спасителя, а заповедь мы обязаны выполнять: «Молитесь за обижающих вас» (Мф.5:44). Именно молитва за обидчика смягчает и его сердце по отношению к нам, и, самое главное: наше сердце, изгоняя из него остатки вражды. Так что, возьмите на себя не большое правило: ежедневно, в уме, своими словами молиться за соседку. Особенно, когда почувствуете в себе оживление старых воспоминаний о причинённой Вам боли. Просите для соседки у Бога душевного и телесного здравия, вечного спасения, а себе – исцеления от обид и вражды. И когда Вы перестанете ощущать тяжесть от этой молитвы, нежелание молиться, это и будет знаком того, что Вы явили полное прощение, а значит, и Вам Господь простил обиду. Ведь Он Сам говорит: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-16). Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.