Спрашивает: Оля
Вопрос:
Вопрос задан:
11 февраля 2025
На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Здравствуй, Ольга.
Всем сердцем сочувствую тебе, и молюсь за тебя. В сложившейся ситуации советую тебе делать вот что:
1.Раз в твоей семье столь не благоприятная атмосфера для твоей христианской жизни, прими это как испытание твоей веры, посылаемое тебе Создателем. Бог, конечно, знает, на что мы способны, но испытание предполагает другое: как золото в плавильной печи очищается от примесей, так и наша вера и отношения с Богом могут укрепляться и совершенствоваться через трудности. Вспомни, как жили и веровали христиане первых веков, скрывавшиеся от преследований со стороны римских властей, и подражай им. Не обнаруживай свою веру при родителях без особой надобности.
2.Родители могут лишь до времени твоего совершеннолетия запрещать внешне тебе практиковать Православие: ходить в храм, участвовать в Таинствах, поститься, носить нательный крест и иметь дома иконы. Но они не в силах запретить тебе внутренне быть христианкой: совершать христианские поступки, согласные с Евангельскими заповедями Христа, бороться со злом внутри себя, приносить Богу личное покаяние в тех греховных привычках и падениях, которые ты за собой замечаешь. На это сделай упор.
3.Ты можешь молиться Богу так, что об этом не будет знать никто: без внешних знаков, в уме и сердце призывай Господа своими словами ежедневно. В твоей ситуации большую помощь тебе может оказать упражнение в молитве Иисусовой, которая звучит так: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную», или просто: «Господи, помилуй». Её можно возносить на любом месте, и в любое время, и никто, кроме тебя об этом не сможет знать. Конечно, для овладения внутренней молитвой тебе понадобятся, во – первых, теоретические знания. Почитай, например, хорошую статейку: «Иисусова молитва для мирян» https://pravoslavie.ru/58415.html Во – вторых, терпение и ежедневное системное занятие молитвой. Но Бог, видя твои обстоятельства, не оставит тебя.
4.Пока ты находишься в стеснённых условиях, и не можешь открыто исповедовать христианскую веру, занимайся знакомством с её основами. Тебе это очень поможет в твоем внутреннем становлении. Для этого тебе понадобится телефон с доступом в интернет, или компьютер. Советую тебе ежедневно хотя бы по не многу читать Евангелие с толкованиями святых Отцов: по этой ссылке можно слушать: https://azbyka.ru/audio/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeya.html по этой - читать: https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/ Если такие материалы для тебя будут еще сложными и малопонятными, читай «Новый Завет в изложении для детей» https://azbyka.ru/deti/novy-j-zavet-v-izlozhenii-dlya-detej-chetveroevangelie Есть несколько замечательных православных сайтов, с помощь которых ты можешь знакомиться с основами Православной веры и духовной жизни: «Азбука веры» https://azbyka.ru «Предание.ру» https://predanie.ru/media/ Портал «Иисус» https://jesus-portal.ru Выходи на них и открывай интересующие тебя книги и статьи, смотри передачи и фильмы.
5. Обязательно молись о твоих родителях, чтобы Господь смягчил их сердца, а тебе помог сохранить искру Православной веры, и не потерять живую связь с Иисусом Христом.
Обращайся к нам в случае необходимости, постараемся тебе помочь, чем сможем.
Бог да наставит и укрепит тебя.