Почему в наших храмах изображают Деву Марию с короной? Это не католическое изображение? Почитание материальной святыни, в том числе и обуви свт. Спиридона Тримифунтского - надсмешка?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте. 1. Скажите, пожалуйста, почему наши храмы наполняются иконами пресвятой Девы Марии в короне? Ведь корона и то, что она подразумевает, есть католическое изобретение... 2. Для чего происходит эта насмешка над православными: поклонение тапочку святого Спиридона Тримифунского и др...(http://a-avvakum.livejournal.com/78512.html?page=1 ; http://www.blagobor.by/news/12-11-15 ; http://chivchalov.blogspot.com.by/2012/07/blog-post_07.html)... Благодарю за ответ.

Вопрос задан:
06 декабря 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

1. Традиция изображать Деву Марию с короной на голове – вполне православная. Потому Богоматерь и именуется Царицей Небесной, что родила плотью Царя Неба и земли – Сына Божия, ставшего Человеком в Иисусе Христе. И корона является иконографическим символом Её Царственного достоинства, отображающим эти догматические истины Православного Христианства. 2. Почитание материальной святыни, в том числе и обуви святителя Спиридона Тримифунтского, вовсе не насмешка над православными, а законная практика Церкви, основанная на Священном Писании и Предании. В Деяниях Апостольских повествуется о том, что даже тень проходившего апостола Петра была чудотворной: кого из больных осеняла, тот – исцелялся. Платки и опоясания, взятые с тела апостола Павла, также были чудотворны: их возлагали на больных и бесноватых людей, отчего больные – выздоравливали, а злые духи выходили из одержимых. Суть почитание материальной святыни заключается в том, что, почитая мощи святых, иконы, изображения креста, храм и многое другое, мы чтим Самого Бога, Своею Благодатью присутствующего в них. И предметы, соприкасающиеся со святыней, так - же освящаются, то есть, наполняются энергиями Божества. В связи с этим, тапочки, ежегодно одеваемые на ножки святителя Спиридона, тоже становятся носителями Благодати. Кстати, с ними связано такое чудо. Ежегодно для святого шьются новые тапочки, а когда открывают раку с мощами святителя, прошлогодние – оказываются истоптанными и потёртыми. На этом основании у греков существует верование, что угодник Божий обходит в этих тапочках землю и море, помогая тем, кто призывает его в молитве. Что – бы правильно относиться к святыне, необходимо различать два библейских вида поклонения: Богопоклонение (по – гречески: латрия), возможное только по отношению к Богу. И почитательное поклонение (праскинесон), возможное по отношению к предметам, напоминающим о Боге. Почитательное поклонение и воздаётся Православными верующими башмачкам святителя Спиридона.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.