Подскажите, как мне избавиться от лени, уныния и боязливости?

Категория вопроса: Грехи, Деятельность / работа / учёба

Спрашивает: Владимир

Вопрос:

Здравствуйте! С детства меня мучают лень, уныние и боязливость. Сейчас я уже взрослый человек, но избавиться от них не могу. Подскажите что делать?

Вопрос задан:
12 октября 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Владимир! Вы задали вопросы, ответить на которые в рамках жанра нашей рублики, весьма трудно. Для этого придётся написать, хотя бы, статью: введение в Православную аскетику. Поэтому, советую Вам, для разрешения Ваших проблемм, обратиться к творениям православных подвижников благочестия, чтобы из их книг понять, что такое страсти, как они развиваются в человеке, как их искоренять и вырабатывать противоположные им, добродетели. В библиотеках, которые есть сейчас при любом православном храме, Вам помогут подобрать подходящие книги. На православных сайтах в интернете есть вся святоотеческая литература. Для начала, можете найти и прочитать такие книги: авва Дорофей: «Душеполезные поучения», преп. Никодим Святогорец: «Невидимая брань». Особенно полезны творения святителя Игнатия Брянчанинова. В них, он резюмировал опыт древних Отцов и переложил его на современный язык, понятный нам. Господь Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный, крещёный. У меня лежит крестик с камнем – рубином, который не подходит мне по знаку зодиака. Можно ли его носить?
Взяли под опеку ребенка. Хотим ее крестить. Можем – ли, племянница мужа, или я, быть ее крёстными?
Какую молитву можно читать о вразумление человека?
дравствуйте! Сегодня принял таинство Крещения в храме. Домой пришел и помылся под душем. Ничего не будет страшного?
Здравствуйте. Мучают два греха: рукоблудие и курение. Посоветуйте, что мне сделать?
Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, что делать: мне кажется, меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару.
Может ли мусульманка, принявшая православие, выйти замуж за мусульманина, и при этом крестить своих детей?
Здравствуйте, батюшка! Я замужем за лютеранином, 13 лет в браке, 2 детей. Муж уже много лет хочет БДСМ отношений. Как мне быть?
Я мусульманин. Мне приснился Иисус с Марией. У Иисуса сердитое лицо. У Марии лицо в слезах. Я в тот день думал принять христианство, но остался в Исламе. Ответьте пожалуйста.
Моя мама - конфликтный человек. Вопрос такой: что мне делать, если нет желания почитать и уважать её, а есть желание плакать и грустить?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.