Каково отношение у православных к индустрии развлечений?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Увлечения / досуг

Спрашивает: Михаил

Вопрос:

Батюшка, какое отношение у православных должно быть к индустрии развлечений, особенно: мода, театр, кинотеатр, шоу-бизнес, музыка, туризм? Они, кажется, полностью пропитаны гордыней, тщеславием, самомнением, сребролюбием, осуждением, безбожием, пьянкой, курением и прочими мерзостями. У святого праведного Иоанна Кронштадтского в книге "Моя жизнь во Христе" есть такие "меткие" строки: "Театр и церковь – противоположности. То – храм мира, а это храм Божий; то – капище диавола, а это – храм Господа"; "Театр – школа мира сего и князя мира сего – диавола; а он иногда «преобразуется и в ангела светла» (2Кор.11:14), чтобы прельщать удобнее недальновидных, иногда ввернет, по-видимому, и нравственную пьеску, чтобы твердили, трубили про театр, что он пренравоучительная вещь и стоит посещать его не меньше церкви, а то пожалуй и больше: потому-де, что в церкви одно и то же, а в театре разнообразие и пьес, и декораций, и костюмов, и действующих лиц"; "Так ли стали христиане легкомысленны, что не находят лучшего средства к провождению драгоценного времени кроме театра и из-за него оставляют храм Божий, Богослужение, и драгоценное праздничное время, данное Богом для поучения в слове Божием, в спасительных размышлениях и в делах добродетели, безумно расточается на пустые дела, на смехотворство и глупые рукоплескания в театрах? Нет, как хотите, а театр богомерзкое учреждение. Только вникните в дух его, и вы согласитесь: это училище безверия, глумления, дерзкой насмешки над всем и – разврат. Горе тому обществу, в котором много театров и которое любит посещать театры"; "Потому помни, что против нас ведется непрерывная война; что не время покоиться, веселиться и развлекаться в этой жизни, данной для приготовления к будущей". И много других отрицательных высказываний он оставил, касающиеся суетных, бессмысленных развлечений и погоней за мирскими благами. Извините, если много текста.

Вопрос задан:
01 января 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Что касается театров, то у нас в стране их не так уж и много, и посещают их не многие. А по отношению к шоу – бизнесу, индустрии развлечений, мне кажется, христианин должен поступать так: здесь – не всё от диавола. И то, что в музыке, кинофильмах, и прочем, нас облагораживает и возвышает, то смотреть и слушать можно. Ну а то, что вызывает нечистые мысли, разжигает страсти, озлобляет, или напротив, приводит в уныние, от этого нужно уклоняться.

 





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.