Архиерейское богослужение в храме Архистратига Божия Михаила в Беловодске

  14 января 2017  
Архиерейское богослужение в храме Архистратига Божия Михаила в Беловодске

14 января 2017 года, седмицу 30-ю по Пятидесятнице, в день празднования Обрезания Господня, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила с. Беловодское.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Александр Пелин, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, иеромонах Серафим (Шаталин).

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Пелин.

По заамвонной молитве архипастырь и сослужащие священнослужители совершили славление Обрезанию Господню. 

По окончании богослужения епископ Даниил поздравил всех присутствующих с праздником Обрезания Господня и обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания.

В своем слове владыка Даниил рассказал о значении великого события – Обрезания Господня и пояснил евангельское чтение дня, в котором говорилось о пребывании юного Христа в Иерусалимском храме: «Когда Господу нашему было 12 лет, Он, придя со своими родителями в Иерусалим потерялся. В течение 3-х дней Матерь Божия и Иосиф Обручник искали Его. Когда же нашли, оказалось, что Он находился в храме, среди ученых мужей. Господь наш говорил с ними и учил, так, как никто из них не мог и не умел. В эти юные годы Господь уже показал Свою Божественную славу и мудрость, хотя на проповедь вышел только после 30 лет, чтобы исполнить законы восточного общества».

В своем слове владыка упомянул об учениках Господа – апостолах, которые после ареста Спасителя разбежались, не смотря на то, что им за 3,5 года проповеди Христовой были явлены великие чудеса Господни – умножение хлебов, чудо на Фаворской горе, претворение воды в вино, многочисленные исцеления, и многие чудеса, творимые Господом: «Даже на примере святых апостолов мы видим, что не всегда способны вразумиться словом Господним; не всегда способны слушать и слышать истину Божественную, находясь в храме; не всегда способны измениться, исповедуясь и причащаясь. Поэтому нам всегда нужно наблюдать за собой – насколько в нас живет любовь и милость Божия. Если любви этой мало, значит, при всей нашей внешней православности мы далеки от того, к чему Господь нас призывает. А здесь, наша надежда и упование только на Господа. В немощи нашей Он нас укрепляет. Если бы не укреплял, давно бы уже род человеческий сгинул с этого света. Нам необходимо не только слышать, не только слушать, не только стоять на службе, не только принимать, но и исполнять завещанное. Это важнейший момент, который и является сердцевиной нашей православной веры и финалом нашей православной жизни».

Затем владыка Даниил рассказал о жизни святителя Василия Великого. «Сегодня мы празднуем его память и совершаем Божественную литургию, которую он написал и, которая так и называется – Литургия Василия Великого. Эта литургия совершается 10 раз в году – на день его святой памяти – 14 января, в двух сочельниках – Рождественском и Крещенском, в пяти воскресеньях Великого Поста, в Четверг Страстной Седмицы и в Страстную Субботу. До IV века насчитывалось более 700 различных наименований литургий. Во множестве церквей из-за этого была путаница. Тогда, взяв за основу литургию апостола Иакова – древнейшую из чинопоследований, святитель Василий создал единую византийскую литургию. Также мы вспоминаем Василия Великого как великого подвижника и святителя, который оставил множество богословских трудов и толкований, которыми мы пользуемся до сих пор».

В день памяти Василия Великого, который также является днем ангела жертводателя и благоукрасителя храма Архистратига Божия Михаила Василия Петручика, Его Преосвященство возложил на него орарь.

Обращаясь к прихожанам храма, владыка Даниил подчеркнул: «Когда мы жертвуем от трудов своих – мы свидетельствуем о своей любви ко Господу и его народу. Ведь благоукрашенный храм напоминает нам о Царствие Божьем. Что такое красивый храм? – Это слава Православию».

Сердечно поблагодарив Василия Петручика за понесенные труды в деле благоукрашения одного из старейших храмов Кыргызстана, владыка Даниил в частности сказал: «Я к Вам имею очень теплое и сердечное уважение. Потому что Вы трудитесь здесь постоянно, всю свою жизнь, вместе со своей семьей. Благоукрашаете этот храм, а также помогаете Воскресенскому собору. Это все является свидетельством того, что Вы любите Церковь Божию».

Пожелав Василию Петручику и всей его семье крепости, здравия, помощи Божией во всех делах, Его Преосвященство поблагодарил иерея Александра Пелина, сослужащее духовенство и прихожан храма за совместное служение и молитву, и преподал всем архиерейское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.