Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе

  15 января 2017  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе

15 января 2017 года, в 30-ю неделю по Пятидесятнице, день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, клирик собора иерей Сергий Чудайкин.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Чудайкин.

По окончании Божественной литургии было совершенно славление и прочитана молитва преподобному Серафиму Саровскому перед его святой иконой в центре храма.

Затем епископ Даниил обратился к прихожанам с архиерейским словом.

«Сегодня Церковь празднует память преподобного Серафима Саровского. Все мы знаем, что сей святой угодник Божий прославился в православной России, как процветающий и благоухающий в пустыне крин. Его называют «всея России чудотворцем». Наряду с такими святыми как преподобный Сергий Радонежский, праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Алексий Московский, преподобный Серафим Саровский удостоился такого редкого священного титула. Этот святой угодник Божий подвизался в пустынножительстве до тех пор, пока Господь не благословил его выйти на проповедь к людям для наставления духовного».

В своем слове Его Преосвященство подчеркнул, что Серафим Саровский известен своей особой, любовью и милостью к людями – «он приветствовал каждого страждущего, приходящего к нему за духовным советом и молитвенной помощью. Каждый чувствовал его неизреченную любовь, а близкие люди видели, как во время молитвы от лика его исходило неземное сияние».

Владыка Даниил отметил, что созданная преподобным батюшкой Серафимом монашеская обитель «славится и торжествует, по сей день» и пожелал каждому побывать в паломничестве на благодатной Дивеевской земле: «Для того, чтобы приложиться к святым его мощам и пройтись с молитвой по известной всему миру Дивеевской канавке, где почивает Божественная благодать сугубо по его святым молитвам».

Затем Его Преосвященство сделал несколько объявлений по предстоящему празднику Крещения Господня 18-19 января: «В среду утром, 18 января, во всех храмах будет совершаться Божественная литургия Василия Великого с великим освящением воды. Вечером будет совершаться Всенощное бдение. В двух соборах Бишкека – Свято-Воскресенском и Владимирском, в ночь с 18 на 19 будет совершаться ночная литургия в 23.00, с выходом на Иордань, а также утром 19 января будет совершаться литургия с крестным ходом на Иордань для освящения воды».

Владыка обратил внимание прихожан на особое благоговение, которое должно присутствовать в душах и сердцах православных людей во время совершения великого праздника: «Необходимо не только принести с собой чистые сосуды для Крещенской воды, но и прийти за ней с чистыми помыслами и чистым сердцем, проявить терпение в ожидании очереди, творя молитву. Довольно часто на Пасху и на Крещение приходит большое количество невоцерковленных людей, которые могут вести себя неподобающим образом. Проявите по отношению к ним понимание, милосердие, терпение и Божью любовь. Ведь если бы они ходили на все богослужения, исповедовались и причащались – они бы вели себя иначе. Но у них этого нет, поэтому нам осуждать их нельзя».

Завершая слово архипастырского наставления, Его Преосвященство пожелал всем помощи Божией, попросил не оставлять молитв о благополучном завершении реконструкции Свято-Воскресенского собора и преподал всем архиерейское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.