Епископ Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Воскресенском соборе

  08 марта 2017  
Епископ Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Воскресенском соборе

8 марта 2017 года, в седмицу вторую Великого поста, день обретения мощей блаженной Матроны Московской (1998г.), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, протоиерей Александр Белоусов, иерей Олег Белотуркин.

После Причастия была прочитана молитва блаженной Матроне Московской. Затем Его Преосвященство, владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодня мы вспоминаем блаженную Матрону Московскую. Она жила в XX веке и была очевидцем и участником страданий, как русского православного, так и всего советского народа, на долю которого выпали тяжелейшие испытания – воинствующий атеизм, гражданская война, Великая Отечественная война. Родилась блаженная Матрона в конце XIX века в Тульской губернии. Родилась она слепой и претерпела очень много лишений, перенося их воистину со Христовым смирением. За это смирение вознаградил ее Господь многими благодатными дарами, которые изливала она на людей, приходивших к ней при жизни; которые она продолжает изливать на приходящих к ней и в наши дни. В Покровском монастыре города Москвы всегда есть неиссякаемая в любое время года и суток очередь к ее святым мощам. Даже на кладбище Донского монастыря, где она покоилась после своей смерти всегда много народа, приносящего на ее могилу цветы, записочки и свои молитвенные чаяния. И никто не уходит от блаженной Матроны Московской без утешения, без чуда – явного или незримого. Ведь чудом является даже не то, когда из ничего вдруг что-то появилось, чудо в том, что угодница Божия молится пред Престолом Всевышнего за нас, и помощь от ее молитвы может быть невидимой, неизреченной, но, так или иначе, по Божией воле, действующей в нашей жизни».

Владыка Даниил подчеркнул, что православные Кыргызстана имеют великое утешение, потому что в Свято-Воскресенском соборе есть два образа блаженной старицы с частицей ее мощей. И каждый имеет возможность приложиться к святыне и испросить от нее молитвенную помощь.

В своем слове Его Преосвященство отметил и такую важную вещь, что у сегодняшних прихожан, до установки иконостаса есть возможность видеть все богослужение, которое обычно проходит за Царскими вратами. «Такая возможность видеть всю службу была у первых христиан. Мы как единое целое со всею полнотой Церкви созерцаем тайнодействие, которое совершается в алтаре. Дорогие братия и сестры, пользуйтесь этим моментом, пока еще выполняются определенные работы для будущей установки иконостаса. Сейчас вы видите миссионерское действо. Ведь многие не знают, что происходит за иконостасом. Конечно, можно посмотреть видео, прочитать – но видеть и присутствовать – это совершенно другие вещи. Понимание и знание всего хода богослужения наполняет нас особой духовной благодатью».

В завершении проповеди владыка Даниил напомнил прихожанам слова блаженной Московской старицы, которая в течение жизни всегда напутствовала людей не оставлять храм Божий, пользоваться любой возможностью посещать богослужения, исповедоваться, причащаться, ходить на молебны: «Мы часто чего ты ищем, суетимся, а только здесь в храме есть все, что нам необходимо. Здесь и начало, и конец нашего земного странствования. Это наша духовная школа, которую мы должны пройти. Богослужения играют важнейшую роль в деле нашего спасения», – завершил слово архипастырского наставления Преосвященнейший владыка Даниил.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.