В Свято-Воскресенском кафедральном соборе прошел 7-й учебно-образовательный семинар регентов и певчих с участием преподавателей воскресных школ

  11 октября 2017  
В Свято-Воскресенском кафедральном соборе прошел 7-й учебно-образовательный семинар регентов и певчих с участием преподавателей воскресных школ

11 октября 2017 года, в конференц-зале Духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся 7-й учебно-образовательный семинар для регентов и певчих Бишкекской епархии. Впервые работа проходила с привлечением учителей воскресных школ. Мероприятие организовано руководителем отдела церковного пения Наталией Цуркан.

Работа семинара началась с приветственного слова епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, которое зачитал секретарь епархии протоиерей Алексей Сыромятников.

Далее участники прослушали выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Первом Международном съезде регентов и певчих. Затем в продолжение тематики съезда с докладами выступили –  регент Архиерейского хора Лариса Распутина и регент хора Владимирского собора Ирина Шумилова, которые были делегированы от нашей епархии на проходивший в Москве форум.  

В этот раз, на семинаре встреча регентов епархии была организована как мастер-класс, который провела Лариса Распутина, так как одной из целей мероприятия является подготовка приходских регентов к участию в архиерейских богослужениях. «Мы стараемся некоторые песнопения разучивать прямо на семинаре, – подчеркнула Наталия Цуркан, – и  мастер-класс был очень хорошим и интересным. Всем эта форма понравилась, мы будем ее продолжать».

Как уже было сказано выше, на мероприятие впервые были приглашены учителя воскресных школ. Организаторы семинара приняли такое решение, чтобы простимулировать работу на детских клиросах. Наталья Дмитриевна с сожалением отметила, что певчих катастрофически не хватает «не смотря на то, что мы работаем уже много лет, к сожалению, отток людей из Кыргызстана очень большой. Поэтому надо растить новую смену, новое поколение».  

Для иллюстрации того, как прекрасно может работать «новое поколение» на семинар с отчетным концертом были приглашены ребята из воскресной школы храма великомученика Димитрия Солунского.  Детский коллектив из Сосновки с теплым названием «Лучик» недавно уже покорил зрителей всех возрастов, выступив на большой сцене Дома Культуры города Кара-Балты. Вот и сегодня, исполнив семнадцать композиций церковных, детских и патриотических песен, детишки вызвали множество приятных эмоций у слушателей. В зале и плакали, и смеялись, и умилялись, вглядываясь в чистые и искренние лица юных артистов, которые, не отрывая сверкающих глазенок от регента, искренне вкладывали в свое выступление душу и сердце.

Глава Бишкекской епархии, владыка Даниил, прибывший на концерт, высоко оценил как выступление детей, так и работу руководителей хора Олесю Озерову и Юлию Иващенко. Теплых слов благодарности за воспитание подрастающего поколения от владыки удостоился и настоятель храма великомученика Димитрия Солунского, директор  воскресной школы протоиерей Александр Мезенцев.

После выступления певчие «Лучика» были приглашены в рабочий кабинет архиерея. Владыка Даниил, еще раз поблагодарив детей и их наставников, пожелал ребятам сохранить «присущую их возрасту чистоту».  - Не зря вы называетесь «Лучик», вы действительно сверкаете, – уверил ребят Владыка Даниил, – но я желаю вам не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше, и чтобы ваша вера православная всегда была краеугольным камнем в творчестве и сопутствовала вам в вашей жизни». Благословив детей архиерейским благословением, епископ Даниил подарил всем иконки преподобного Ираклия Иссык-Кульского.

Работа 7-го учебно-образовательного семинара регентов и певчих прошла успешно. По результатам предыдущих этапов аттестации, в этот день десять постоянных участников получили аттестационные листы. А это, по словам Натальи Дмитриевны, говорит о том, что уже десять регентов епархии будут петь и руководить своими хорами по уставу.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.