В Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека началась работа VI Международных научно-богословских Свято-Антониевских чтений

  01 ноября 2017  
В Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека началась работа VI Международных научно-богословских Свято-Антониевских чтений

1-2 ноября 2017 года в Духовно-просветительском центре Свято-Воскресенского кафедрального собора проходят VI Международные научно-богословские Свято-Антониевские чтения

 

По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора начали свою работу VI Международные научно-богословские Свято-Антониевские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Перед началом работы форума в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека епископ Даниил в сослужении духовенства Бишкекской епархии отслужил благодарственный молебен.

Торжественное открытие Чтений в конференц-зале началось с пения соборной молитвы «Царю Небесный».

В пленарном заседании, которое прошло под председательством епископа Даниила, приняли участие: секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии протоиерей Алексей Сыромятников, первый заместитель директора ГКДР КР Закир Чотаев, руководитель Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн, представитель Духовного Управления Мусульман Кыргызстана Билалиддин Сайпиев, протодиакон Василий Марущак (Симферополь, Россия), протоиерей Сергий Стаценко (Ташкент, Узбекистан), секретарь епархиального управления иерей Александр Пелин.

Пленарное заседание началось с приветственного слова епископа Даниила. Благословив и поприветствовав всех гостей и участников форума, владыка Даниил, обратив внимание на заявленную тему Чтений, подчеркнул огромное значение сохранения нравственности и нравственных основ для будущего нашего народа. «Ведь, что такое нравственность и соответствующие нравственные нормы – это основа цивилизации и человечности любого общества. Когда рушится нравственность и  нравственные основы – разрушается общество и деградирует человек, что мы можем наблюдать и по нашей современной цивилизации, все больше утопающей в пороках».

С приветственным словом выступил первый заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Замир Чотаев. В своей речи он отметил следующее: «Очень важно, что в рамках этих Свято-Антониевских чтений затрагиваются нравственные ценности традиционных религий, рост стабильности, безопасности и процветания современного общества. Также, очень важным, на мой взгляд, является воспоминание о погибших в годы репрессий верующих людей».

Выразив благодарность организаторам Чтений, представитель ДУМ Кыргызстана Билалиддин Сайпиев в своем приветственном слове подчеркнул: «Нравственные ценности и будущее человечества это самая актуальная тема, в которой человек нуждается не меньше, чем в воде и в воздухе, так как только через нравственность общество становится здоровым».

С кратким докладом на пленарном заседании  выступил руководитель представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн. Приветственное слово от Главы Среднеазиатского Митрополичьего округа, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия зачитал участникам форума протоиерей Сергий Стаценко. Представитель от Симферопольской епархии, церковный историк протодиакон Василий Марущак произнес приветственное послание участникам Чтений от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Подытожив выступления докладчиков, епископ Даниил объявил пленарное заседание закрытым.

***

Во второй половине дня начала работу секция, посвященная презентации результатов «Памяти новомучеников и исповедников на земле Киргизстанской в XX веке служивших», который проводился за счет средств, выделенных фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в ходе реализации Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017.

Открытие секции началось с презентации работы, проведенной в ходе реализации проекта. Работа велась по трем основным направлениям:

1 этап – проведение сбора сведений о жизни новомучеников - осуществление экспедиций на юге и севере Кыргызстана,

2 этап - обработка и систематизация собранных ранее и, выявленных в ходе экспедиций, сведений

3 этап - издание книги “Киргизстанский мартиролог”.

С результатами полевых исследований епархиальной экспедиции на юге Кыргызстана выступил протоиерей Виктор Реймген, настоятель храма Архангела Михаила г. Ош. С результатами полевых исследований захоронений в Иссык-Кульской области выступил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Тюп, иеромонах Феогност (Павлов).

В рамках проекта был представлены результаты краеведческого конкурса для воскресных школ “Знаешь ли ты историю Православия в Кыргызстане?”

Итоговую работу проекта – сборник «Киргизстанский мартиролог: новомученики и исповедники Церкви Русской, репрессированное духовенство, церковнослужители, монашествующие и миряне, родившиеся, служившие, пострадавшие в Киргизстане в XX веке» представила составитель книги, доктор исторических наук, профессор Екатерина Евгеньевна Озмитель.

В работе Чтений принимали участие священнослужители Русской Православной Церкви Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, представители государственных органов и общественных организаций, преподаватели, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, прихожане православных приходов епархии.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.