Отрывок из доклада епископа Бишкекского и Кыргыстанского Даниила, произнесенного на пленарном заседании по случаю открытия VI Международных научно-богословских Свято-Антониевских чтений

  01 ноября 2017  
Отрывок из доклада епископа Бишкекского и Кыргыстанского Даниила, произнесенного на пленарном заседании по случаю открытия VI Международных научно-богословских Свято-Антониевских чтений

«В этом году мы вспоминаем столетие революции в России, во время которой произошел перелом не только социального и политического уклада страны, но и крушение нравственных ценностей. Революция ознаменовала глобальное духовное падение нашего народа. Российская империя перестала существовать. На смену ей пришла власть Советов, и мир узнал, что такое богоборчество. Привнесенная  государственная идея – «общество без Бога», явила нам целый сонм новомучеников, исповедников, священников и мирян, пострадавших только за то, что до конца сохраняли и исповедовали свою православную веру. Сегодня в это трудно поверить, что человек может пострадать или даже быть убит за веру. А 100 лет тому назад это было страшной реальностью.

В наших Чтениях мы коснулись понятия нравственности и духовности. Российская империя, находясь на пороге своей гибели, была все же религиозным государством, в котором существовали церковно-приходские школы, духовные семинарии, люди ходили в церковь, то есть религия была повсюду. Но что-то ведь привело к страшной трагедии!? Случилось то,  что вчерашние прихожане отвернулись от Матери-Церкви. И не только это. Некоторые начали принимать непосредственное участие в разрушении храмов, в попытке предать забвению свою исконную веру и, буквально охотиться за сохранившими ее, чтобы убивать.  Скорее всего такое падение нашего общества 100 лет тому назад оказалось возможным, потому что глубоко внутри народного организма шли процессы нравственного и духовного разложения.  Имея внешние качества благочестия, некоторые из нашего народа, не имели их внутри. И такое общество с радостью восприняло революционный призыв. Вспоминая историю поместного собора 1917 года, во время которого было восстановлено Патриаршество, решены многие вопросы Русской Православной Церкви, и даже канонические разногласия со старообрядцами, нельзя не заметить следующей странности. Когда началось заседание, Священный Синод в лице Антония (Храповицкого) принял решение вынести из зала трон Императора. То есть даже в среде духовенства господствовали революционные настроения. К чему это привело –  мы видим. Началась гражданская война, когда брат на брата пошел с оружием. Потом начался Красный Террор. Он коснулся абсолютно всех. Наше общество было разделено и залито братской кровью.  И все это последствия падения нравственности в народе. Но в эти страшные годы было проявлено и другое –  высокодуховное и высоконравственное чувство, жившие в людях. Люди эти - новомученики и исповедники Церкви Русской, которые явили для нас яркий пример веры, стойкости, любви ко Христу.

В этом юбилейном году в нашей епархии прошло несколько поисковых мероприятий, и мы обнаружили много имен тех людей, которые были взяты из храмов, из своих домов и расстреляны, только за то, что они верующие. Мы узнали об ужасающих фактах, например, в Тюпе, когда людей расстреливали вместе с их детьми.  Вот эта дьявольская идеология не жалела никого. В нашей стране проводились такие массовые расстрелы. Убивали лучших людей, потому что они стали не нужны новому обществу, которое строилось на других принципах. 

Вспоминая события 100-летней давности, мы проецируем их на то, что происходит в наши дни. И мы замечаем многие опасности, которые исходят от современного духа времени на нас. Сегодня, одним из принципов сохранения веры, утверждения нравственности является воцерковление людей, которое невозможно без попечительства пастыря. Священники на приходах должны заботиться о своих прихожанах, как родные отцы заботятся о своих чадах. Делать это с особой любовью и особым отношением, взращивая в людях духовность  и нравственность. Вот, пример, в наше время существует такое явление, как катехизация. Люди, которые приходят к Таинству Крещения или к Таинству Венчания должны пройти огласительные беседы, состоящие от 3-х до 12-ти собеседований. Что происходит во время этого процесса? Человек приходит ко Крещению, ничего не зная ни о Боге, ни о вере, ни о своих традициях.  Он приходит на собеседование, конечно, ломает себя, потому что не хочет этого, не понимает, зачем это нужно. И, вот здесь многое зависит от личности катехизатора, который должен зажечь душу и сердце этого человека.  Направить его к духовным началам и нравственному выбору, чтобы он распознал, сколько опасностей угрожает его бессмертной душе. В этом очень большая задача катехизаторского обучения.

Другой принцип сохранения своей веры, духовности и нравственности –  это следование примеру исповедников и новомучеников. Глядя на них, мы должны определить насколько мы стойки в своей вере. Нас не сажают в тюрьмы за веру и не расстреливают. У нас есть все возможности совершенствоваться в вере, церкви отрыты, службы идут. Но! На нас идет также натиск современных искушений – СМИ, телевизор, Интернет – насилие преобладает над человечностью, безнравственность – над нормальной и порядочной жизнью. Жизнь, которая проповедуется сегодня, что это? – Хапнуть, достичь низких целей любым путем? Нам предлагают уничтожить в себе именно нашу духовность и нравственность. Мы проживаем свои дни как потребители! И это все? Но, человек так долго не выдержит, со временем он придёт в такой духовный упадок и уныние, что даже страшно подумать. Мы уже это видим. Суицид среди юных душ! Чему эти души уже подвержены? Какой новой идее?  Все это породила бездуховность и безнравственность взрослого поколения. Мы уже воспитали новое поколение в реалиях современной либеральной системы ценностей, которая подменив понятия, сделала белое черным, а черное белым.  Пора нам понять, что наша вера, наша борьба с личным грехом и личными пороками, наши совместные труды с традиционными религиозными конфессиями  помогут сохранить в людях духовность и нравственность. Потому что это  наше будущее, это будущее всего человечества, в том числе это будущее Кыргызстана».

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.