5 апреля 2018 года, в Великий Четверг Страстной Седмицы епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию Василия Великого и совершил чин омовения ног двенадцати священнослужителям в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, секретарь Бишкекской епархии протоиерей Алексий Сыромятников, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Борисенко, протоиерей Алексей Зайцев, ключарь Свято-Воскресенского собора протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой, благочинный Свято-Казанского мужского архиерейского подворья иеромонах Макарий (Еременко), настоятель храма Александра Невского иерей Евгений Циклаури, иеромонах Серафим (Шаталин), иерей Андрей Андреев, клирики Владимирского собора иерей Никита Чебуков, иерей Вадим Паскин,иерей Илья Меляков.
Перед Причастием Его Преосвященство обратился с проповедью к прихожанам собора,в которой рассказал о истории празднования Великого Четверга Страстной Седмицы. В своем слове владыка обратил внимание верующих на необходимость регулярного причащения Святых Христовых Таин, и призвал не пренебрегать этим Божественным даром во спасение души.
Так же владыка объяснил опасность сверхчастого, а потому и не благоговейного причащения, ведущего к погибели души через духовную прелесть.
По заамвонной молитве, епископ Даниил совершил чин омовения ног - чинопоследование, когда в Страстной Четверг, архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам на Тайной Вечере, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения Церкви Божией.
Справочно: Евангельским основанием чина умовения ног, совершаемого в Великий четверг, служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». На просьбу апостола Петра, сначала возразившему Христу: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», а затем, после ответа Господа, воскликнувшему: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову», Иисус ответил «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». Закончив умовение, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин 13. 2-20).