Пасхальное послание епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Бишкекской и Кыргызстанской епархии

  07 апреля 2018   Кыргызча
Пасхальное послание епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Бишкекской и Кыргызстанской епархии

«Яко воистинну священная и всепразднственная, сия спасительная нощь, и светозарная, светоноснаго дне, востания сущи провозвестница: в нейже безлетный Свет из гроба плотски всем возсия» (Канон Св. Пасхи, 7-ая песнь).

 

Возлюбленные о Господе
всечестные пастыри
и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Из века в век, тысячелетиями, по всему миру верные чада Христовой Церкви собираются в святых храмах и соборах в эту ночь. Она озарена морем свечей. Но не только поэтому это самая светлая и святая ночь. Она сияет Немеркнущей славой Воскресения Христова! Великое множество верующих побуждает в эту ночь семьями, вместе со своими самыми близкими людьми прийти в храмы волнительное и радостное желание и ожидание услышать жизнеутверждающее и ликующее пасхальное благовестие: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Приходят и уходят горести и скорби, житейские невзгоды и трудности, но радость Пасхи пребывает вечной и неизменной. Укрепляющая пасхальная радость и свет Христова Воскресения, пребывающие в наших душах и сердцах, согревают нас теплом любви Христовой с тем, чтобы для каждого человека мы были поистине братьями и сестрами во Христе.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). И сию Вечную жизнь обретаем мы Воскресением Христовым. Ради нас снизшел на землю Сын Божий во искупление наших грехов; Единый Безгрешный страдал и умирал на Кресте; нам с вами Христос открыл Воскресением Своим путь к вечному бессмертию. «Господь любит нас, как дорогих детей», – говорит преподобный Силуан Афонский.

Воскресший Христос Спаситель создал Церковь Свою и даровал ей особую благодатную силу Святого Духа, которая животворит каждого верующего во Христа человека. Святая Церковь способствует через Воскресение Христово созиданию в сердце каждого человека Царства Божия, чтобы мы вместе с апостолом Павлом могли воскликнуть: «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Святая Церковь через века донесла до нас Живоносное евангельское учение и вместе с ним пасхальную весть. Событие Воскресения – это не только исторический факт, но и действительность личного бытия каждого человека, которому, благодаря Господу Иисусу Христу, дарована возможность преодоления смерти через приобщение к вечности в Царствии Небесном. В слове преподобного Симеона Нового Богослова говорится: «Воскресение Христа есть собственное наше воскресение!» К сожалению, не все мы сегодня имеем столь истинную и твердую веру, способную преобразить нашу личную жизнь и жизнь наших ближних. Изменение жизни во Христе – это изменение взаимоотношений с самим собой и окружающим миром, способное привести нас к полноте бытия. И праздник Святой Пасхи помогает нам ощутить тот Божественный замысел о нас, который проявляется и в истории, и в жизни каждого человека. Радуясь о Христе Воскресшем, верующее сердце исполняется готовности противостоять греху и пороку, злобе и ненависти. И пусть трудности не останавливают нас, мы помним слова нашего Господа: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

Все мы, чада Церкви Христовой, получили величайший дар Божий – нести всему роду человеческому Благую Весть о Воскресении Христовом и о совершившемся спасении мира от греха и смерти!

Нынешняя Пасха особенно знаменательна тем, что ей предшествовало Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение и Воскресение – это начало и увенчание, совершение нашего спасения во Христе. Благовещение и Воскресение – это две стороны одной Великой Тайны. Сегодня особой радостью радуется всякая тварь на земле и на Небе, и всё во Вселенной исполнено особого ликования!

Возлюбленные о Господе, родные кыргызстанцы, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светоносным праздником Воскресения Христова! Молитвенно желаю всем жителям Кыргызстана благодатной помощи Божией во всех ответственных гражданских и церковных трудах во славу Святой Церкви и нашего земного Отечества!

Так сложилось исторически, что Пасха Христова православных христиан откликается особой радостью во всех народах, живущих на благодатной земле Кыргызстана. Пусть пасхальное торжество постоянно живет в душе каждого из нас, вселяя уверенность и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Пусть этой нескончаемой радостью будет насыщена вся наша жизнь. Принимая созидающую любовь Спасителя и следуя призыву святого апостола Иоанна Богослова: «кто делает добро, тот от Бога» (3 Ин. 1, 11), будем делиться ею с теми, кто страдает и испытывает лишения, кто нуждается в сострадании и простом человеческом внимании, будем дарить всем людям ликование о Христе Воскресшем и радость единения с Ним!

 

Христос Воскресе!

Воистину, Воскресе Христос!


епископ Бишкекский и Кыргызстанский

 

г. Бишкек,

Пасха Христова, 2018 год

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.