В день Радоницы епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме княгини Ольги

  17 апреля 2018   Кыргызча
В день Радоницы епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме княгини Ольги

17 апреля 2018 года, седмицу 2-ю по Пасхе, день поминовения усопших Радоницу, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в храме святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, протоиерей Алексей Зайцев, протоиерей Алексей Сыромятников, иерей Георгий Дворовой.

По окончании литургии Его Преосвященство обратился с проповедью к прихожанам.

«Дорогие братия и сестры, сегодня день Радоницы. Наш Господь – не есть Бог мертвых, но Бог живых. У Господа все живы. Сегодня мы поминаем Церковь Небесную, всех наших ушедших сродников и близких, и молимся об их упокоении. День сей называется Радоницей от слова радость. Мы Церковь Земная делимся Пасхальной радостью с Церковью Небесной. По традиции мы приходим в храмы, ставим свечи, подаем записки о поминовении, затем обязательно идем на кладбище и смотрим за могилками».

Владыка обратился к народу с просьбой, чтобы убирая могилки своих родных и близких, обратили внимание на заброшенные могилки и по возможности навели там порядок «чтобы наши православные кладбища были примером для русских православных людей». Епископ Даниил подчеркнул, что в России кладбища всегда очень ухожены и наши кладбища должны выглядеть надлежащим образом, потому что память должна сохраняться. «Кладбище – это священное место. Здесь совершаются поминальные службы, здесь должны возноситься молитвы, здесь должно быть приложено православное сердце и наша любовь. Когда мы погребаем близких – мы ставим здесь кресты православные и молитвой освящаем это место. Это святое место! Берегите наши святыни! Это ведь еще и наша культура, наше отношение к своим традициям. Если мы потеряем память и историю – мы потеряем все, мы растворимся».

По окончании слова владыка Даниил помолился об упокоении умерших и благословил народ.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.