Учащиеся школы святого князя Владимира совершили паломническую поездку в храм святого благоверного князя Александра Невского на территории авиационной базы ОДКБ "Кант"

  08 мая 2018  
Учащиеся школы святого князя Владимира совершили паломническую поездку в храм святого благоверного князя Александра Невского на территории авиационной базы ОДКБ "Кант"

5 мая 2018 года учащиеся школы святого князя Владимира совершили паломническую поездку в храм. Он был построен в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории Российской авиационной базы ОДКБ "Кант". Этот храм покровительствует воинам-защитникам. Школьники увидели его внутреннее убранство: лики воинов, причисленных к святым, таких как: Георгий Победоносец, Илья Муромец и Федор Ушаков, почитаемых в народе. Мастера, расписавшие стены и потолочные своды в храме, разработали особую систему, изобразив на нижних ярусах образы небесных покровителей воинов и Александра Невского, события его жизни, что сделало его уникальным. Семь куполов, украшающих главы храма, доставлены в Кант из Переславля-Залесского — родины Александра Невского, а 11 колоколов звонницы отлиты Московским колокольным заводом. Вес самого большого колокола составляет 820 кг, и на нем изображена эмблема авиабазы. Колокола украшены миниатюрами святого князя и надписями с известными высказываниями Невского.

Для школьников иерей Евгений Циклаури организовал экскурсию по Аллее героев. Ученики познакомились с центральной аллеей авиагородка, вдоль которой расположены баннеры с портретами кавалеров ордена Мужества, проходивших службу в этой воинской части. И учителя, и учащиеся узнали, что Орден Мужества - одна из самых высоких государственных наград Российской Федерации. Это особый почётный знак отличия. Им награждает государство тех людей, которые имеют личные заслуги в той или иной области за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Представители инженерно-авиационной службы авиабазы познакомили ребятню с устройством боевых вертолётов и самолётов. Под открытым небом перед ребятами развернулась настоящая «живая газета» - урок мужества. Мальчишки и девчонки оценили всю мощь и высокий уровень обеспечения безопасности не только в нашей республике, но и во всём центральноазиатском регионе.

Школьники с глубоким уважением отнеслись абсолютно ко всем представителям авиабазы, задавали им много вопросов, опробовали кабины пилотов и штурманов, примеряли обмундирование личного состава, посетили небольшую выставку стрелкового оружия, отведали «самую вкусную в мире» солдатскую кашу.

Администрация школы от всей души желает личному составу авиабазы крепкого здоровья и чистого неба!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.