Епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  25 июня 2018   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

23 июня 2018 года, седмицу 4-ю по Пятидесятнице епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой, иерей Сергий Чудайкин, иерей Олег Белотуркин, иерей Андрей Андреев.

По завершении богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Завтра мы отмечаем память святых апостолов Варфоломея и Варнавы – учеников нашего Спасителя. Когда мы обращаем свою память к апостолам, мы вспоминаем, какие великие труды они понесли, служа Господу нашему Иисусу Христу. Из Писания мы знаем, в каком они находились смятении и смущении после Распятия нашего Господа. Каждый из них сугубо соприкасался со Христом и по своему переживал свою жизнь, претерпевая при этом сердечные страдания. Когда же на апостолов сошла благодать Святого Духа, они получили утешение, в котором последовали благовествовать Воскресшего Христа по всему миру. Но каждый из них знал, что их ждут великие искушения и препятствия от врага рода человеческого – диавола. Все апостолы, кроме Иоанна Богослова были замучены. Почему так получилось? Господь предупреждал их – кто последует за Мной, пройдет тот же путь, который и Я прошел. Путь Христов заканчивается распятием, но после распятия есть воскресение. И когда мы принимаем святое крещение, следуя за Христом, мы должны понимать – у нас не будет венца царского, а будет венец мученический. Это, конечно, не в прямом смысле – не всякий человек сподобиться такого счастья. Но мученичество в борьбе с собственными грехами и страстями, с нападками, духовными и сердечными переживаниями, которые всегда бурлят в нас как кипящая вода. Все эти переживания связаны с нашей будничной жизнью, но в них также и заложена духовная основа нашего спасения. Если мы правильно будем переносить наши скорби, то найдем особое духовное восхождение ко Христу. Спаситель с большой любовью относился ко всем и вся. Именно из Его уст прозвучало – возлюбите врагов своих. Мы видим весь крестный путь Христов – Он не осуждает своих врагов. Матерь Божия не носила в себе Божественной природы, но Она также последовала за Сыном Своим по пути любви. Также и апостолы. В этом пути любви есть и страдание, но есть и великое утешение для каждого человеческого сердца. Мы должны помнить, что в прохождении испытаний есть познание зла, но есть и познание добра, надежды и утешения».

По завершении слова, епископ Даниил пожелал прихожанам собора крепость Божию, утешение, надежду и призвал всех взращивать в себе жертвенную любовь – угодную Господу нашему Иисусу Христу.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.