9 июля – день памяти Тихвинской иконы Божией Матери. Епископ Даниил совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход в Караколе (+ФИЛЬМ)

  10 июля 2018   Кыргызча
9 июля – день памяти Тихвинской иконы Божией Матери. Епископ Даниил совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход в Караколе (+ФИЛЬМ)

9 июля 2018 года, седмицу 7-ю по Пятидесятнице, день чествования Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Пресвятой Троицы в городе Каракол.

Его Преосвященству сослужило духовенство Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход. Тихвинская икона Пресвятой Богородицы в сопровождении архиерея, духовенства и всех верующих людей под пение «Пресвятая Богородица, спаси нас» была обнесена вокруг храмового комплекса.

В этот день Крестный ход ознаменовался еще одним значимым событием – была освящена точная копия Тихвинской Иссык-Кульской иконы Богородицы, написанная в Кыргызстане. Этот святой образ также был пронесен во время Крестного хода.  17 июля в Бишкеке, в Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоится торжественная встреча этого списка. В дальнейшем образ Тихвинской Слезоточивой иконы будет всегда находиться в главном храме страны.

Затем перед входом в храм был отслужен благодарственный молебен с чтением молитвы Царице Небесной.  

Затем епископ Даниил поздравил прихожан с торжеством. «Сегодня мы испытываем радость от того, что народ чувствует эту благодать Божию. Люди приезжают каждый год на этот праздник, и сегодня мы видим множество народа, который пришел со всех концов Кыргызстана, чтобы почтить память этой святыни и получить он нее благословение на дальнейшие труды»

По завершении богослужения и по сложившейся традиции каждый верующий смог пройти под чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Тихвинская», приложиться к ней и испросить помощи у Царицы Небесной.

Справка: Тихвинский образ Божией Матери со Cвятой горы Афон, летом 1897 года в Киргизию привёз епископ Туркестанский и Ташкентский Аркадий (Карпинский). Икона предназначалась для вновь построенного храма на 400 человек во имя Живоначальной Троицы Свято-Троицкого мужского монастыря на Светлом Мысе вблизи села Курменты Тюпского района. Прислали её афонские монахи, как указано на иконе, «в дар и в благодатную помощь всем с верой и любовью прибегающим». С тех пор, уже 119 лет великая святыня пребывает на Кыргызстанской земле. За эти годы Чудотворный образ перенес как великое почитание от верных, так и великое поругание от безбожных людей. Пребывая и на святом месте, и незримо в гонениях Тихвинский образ Богородицы всегда являл собой особую духовную силу, защиту, помощь в лишениях для каждого верующего сердца и безусловно свидетельствовал и свидетельствует о любви Божией и о милости Самой Божией Матери к земле Кыргызстанской.
 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.