В престольный праздник храма Рождества Богородицы епископ Даниил совершил Божественную литургию

  21 сентября 2018   Кыргызча
В престольный праздник храма Рождества Богородицы епископ Даниил совершил Божественную литургию

21 сентября 2018 года, седмицу 17-ю по Пятидесятнице, день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы села Ленинское.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Игорь Дронов, иеромонах Димитрий (Самойлов), протоиерей Андрей Борисенко, иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения Его Преосвященство возглавил крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника. Затем владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Пречестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с престольным праздником. Сей храм был благословлён в честь Рождества Богородицы. Обращая своё молитвенное сердце к Божией Матери, мы сугубо испрашиваем Её небесного покрова. Богородица имеет особую любовь к своим чадам родным. Некогда на Голгофе Господь наш Иисус Христос, обращаясь к Божией Матери и к Иоанну Богослову сказал: «Сыне, се Матерь твоя. Мати, се сын Твой». В этом образе не только Матерь Божия в буквальном смысле передавалась на попечение Иоанна Богослова, но и весь род человеческий был в этот момент передан в усыновление Божией Матери.

 Во всю историю христианства, в течение двух тысяч лет мы видим, как Божия Матерь проливает свою неиссякаемую любовь на нас грешных, на всю землю и не только на православных христиан, но даже на язычников и безбожников. Она старается всех миловать, всех спасти. В последние времена, на Страшном Суде по преданию известно нам, что Матерь Божия многих вымолит и спасёт.

Земная Её жизнь прошла очень не просто, и была наполнена радостями и великими скорбями. Когда Она услышала благовестие Архистратига Божия Гавриила о том, что ей надлежит родить Христа, Её сердце наполнилось и радостью и страхом. Когда Господь рос, когда Он шёл проповедовать, когда Он исцелял всех нуждающихся, конечно Её сердце было наполнено радостью. Но, когда пришло время Голгофы, когда пришло время скорби, Её сердце было наполнено величайшим страданием и мучением. Всё это пройдя вместе с Сыном Своим Божественным, Она подала нам величайший пример терпения, не осуждения и любви Божией. Вся земная жизнь Божией Матери до Её успения проходила в особом благочестии, в трудах, в молитвах и в богообщении. Богообщение – это  не только молитва, как мы думаем, это не только молитвословие, это постоянное размышление, общение с Богом. Рождество Богородицы являет для нас величайший свет Божественной любви, которая явилась нам через Божию Матерь. Будем добрыми Её сыновьями, будем добрыми Её чадами! Мы должны стараться с подобной же любовью молитвенно взывать к Ней, чтобы Она хранила нас, берегла нас и всегда простирала Свой молитвенный покров над каждым человеком, над каждой семьёй, над всеми нами, над нашей землёй Кыргызстанской.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, всех благодарю за добрые молитвы. Ещё раз сугубо и паки призываю покров Божией Матери над всеми нами. Аминь».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.