Митрополит Викентий: 65 лет со дня рождения

  05 октября 2018   Кыргызча
Митрополит Викентий: 65 лет со дня рождения

65-летний юбилей со дня рождения отметил сегодня, 4 октября 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Юбиляра приехали поздравить архиереи и священнослужители из разных епархий Русской Православной Церкви, а также многочисленные верующие Екатеринбургской и Ташкентской епархий.

В этот день, когда Святая Церковь совершает праздник отдания праздника Воздвижения Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского, Божественную литургию совершил митрополит Викентий в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, управляющего Патриаршими приходами в Туркменистане, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, епископа Единецкого и Бричанского Никодима, епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия, епископа Душнабинского и Таджикистанского Питирима, епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором (регент – Татьяна Митронина), левым хором (регент – Елена Андреева), сводным хором регентского и катехизаторского отделений Ташкентской Православной Духовной семинарии (регент – Анастасия Сладкова).

За Литургией также молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина с сестрами обители, и настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игуменья Филарета.

После запричастного стиха проповедь произнес проректор по учебной части ТПДС протоиерей Сергий Стаценко.

В этот день в соборе Святых Христовых Таинств сподобились причаститься многочисленные прихожане и гости епархии.

После Причастия был совершен благодарственный молебен ко Господу в честь юбиляра, а затем преосвященные архипастыри поздравили митрополита Викентия с 65-летием со дня рождения.

Первым поздравительное слово произнес митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, отметив: «Мы сегодня приехали с группой паломников в Ташкент, чтобы поздравить Вас с этой замечательной датой, заверить Вас в том, что это место было родным, так и является родным. Вы всегда знаете, что можете опираться на уральскую паству, которая и по сей день остается верной Вам, помогает Вам в Ваших трудах, в несении Вашего архипастырского служения здесь на трудной, но полезной и благодатной святительской Ташкентской кафедре, которую освятили своими трудами многие великие подвижники Церкви Христовой».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский, управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане зачитал поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество в поздравлении подчеркнул: «Промыслом Божьим Ваша жизнь неразрывно связана с Церковью, где Вы со тщанием, исполняя различные послушания и служа с благоговением, неизменно стремитесь свидетельствовать современникам о Христе Спасителе и Его учении. За минувшие годы Вы обрели немалый архипастырский опыт, который помогает ныне Вам плодотворно трудиться на ответственном посту главы Среднеазиатского митрополичьего округа, развивать его епархиальную приходскую жизнь во вверенном Вам попечению церковном уделе… Молитвенно желаю Вам крепости сил, бодрости духа, помощи Божией и преуспевания в дальнейшем архипастырском делании».

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава зачитал поздравительное слово от главы митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Помимо теплых слов, сказанных в письме в адрес юбиляра, митрополит Александр принял решение о награждении митрополита Викентия орденом священномученника Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Затем владыку также поздравили с Днем рождения сотрудники епархиального управления, члены приходского совета Свято-Успенского кафедрального собора, многочисленные прихожане, а также волонтеры молодежной инициативной группы «Твори Добро».

 

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.