В Бишкеке начались VII научно-богословские международные Свято-Антониевские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

  09 ноября 2018   Кыргызча
В Бишкеке начались VII научно-богословские международные Свято-Антониевские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

9 ноября 2018 года начали работу VII научно-богословские международные Свято-Антониевские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». Чтения начались с молебна на начало доброго дела в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

После регистрации участников в фойе духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора в конференц-зале началось пленарное заседание. Его открыл руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Кунавин, который поприветствовав участников, зачитал приветственное слово от имени епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

«В наше время мы не можем  не замечать,  как  вновь некими силами предпринимается очередная попытка переосмыслить  вечные Евангельские духовные ценности, ставшие за тысячелетия традиционными, и подвергается  сомнению  необходимость  жизни  в Православной Вере. Через некоторые средства массовой информации, свободные форумы в интернете  навязывается идея о том, что человек вполне себе может быть нравственным и социально приемлемым  и без веры в Бога.  Ведётся полемика о том, что вообще может считаться нравственным и социально приемлемым в обществе! Зачастую не просто подвергаются критике , а больше высмеиванию те нравственные нормы и общественные стандарты, которыми жили предшествующие поколения! Как следствие, подвергается осмеянию и  сама жизнь в Православной Вере, которая способствовала укреплению и упрочению этого общественного фундамента. Настойчиво подается идея: хочешь быть успешным – отбрось все «отжившие архаичные ценности» и живи только современными и будущими, без оглядки назад!

 Эта пропаганда направлена на самую беззащитную часть общества – на молодое поколение, которое ввиду своего юного возраста не имеет того жизненного опыта , который бы мог противопоставить действенные примеры и сильные аргументы против такой наглой и неприкрытой лжи. Приводимый пример духовной жизни и подвигов святых Новомучеников и Исповедников Русской Церкви в XX веке  является тем самым действенным средством против этой лживой, пагубной и деструктивной пропаганды.  Несомненно, и духовное наследие нашего славного земляка – писателя с мировой признательностью – Чингиза Торекуловича Айтматова, также служит этой благой цели и является объединяющей силой для народов многонационального Кыргызстана в сохранении традиционных ценностей и богатейшего позитивного опыта предшествующих поколений. 

Искренне желаю всем участникам и гостям Седьмых научно-богословских  международных чтений Благодатной помощи Божией, успешной и плодотворной работы, в столь важном и благом деле, как воспитание и укрепление в Православной Вере молодого поколения!

Пусть эти два дня будут наполнены содержательными докладами, конструктивными диалогами и  диспутами, которые  обогатят  всех нас новыми примерами и идеями созидательной  и результативной деятельности!»

Далее, на пленарном заседании выступили игумен Нектарий (Блинов), член Синодальной комиссии по канонизации святых РПЦ, Нефёдов В.Л., руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане, иерей Илия Меляков, руководитель молодёжного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии, Кутанов М.А., заместитель председателя общества блокадников. Были заслушаны доклады на тему проблем образовательной и воспитательной работы с молодёжью.

Свято-Антониевские чтения организованы образовательным отделом Бишкекской и Кыргызстанской епархии и проходят в рамках Международных Рождественских образовательных чтений (региональный этап). Церковно-общественный форум продлится два дня.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.