В Бишкекской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание

  23 ноября 2018   Кыргызча
В Бишкекской епархии прошло ежегодное Епархиальное собрание

23 ноября 2018 года под председательством епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание, в котором приняли участие благочинные всех округов, настоятели и духовенство приходов, помощники настоятелей и казначеи приходов, руководители епархиальных отделов.

Перед началом собрания в Свято-Воскресенском кафедральном соборе был отслужен молебен на начало доброго дела.

Заместителем председателя собрания был избран секретарь епархии протоиерей Алексий Сыромятников, секретарем собрания – секретарь епархиального управления иерей Александр Пелин.

После оглашения повестки дня и избрания двух членов собрания для подписания протокола епископ Даниил выступил с докладом, в котором дал оценку основным важнейшим мероприятиям, проведенным епархией в 2018 году. Назвал наиболее важные события – светские и церковные (внутри страны и за рубежом), в которых Его Преосвященство принял непосредственное участие.

Владыка с удовлетворением отметил продолжение тесного сотрудничества с органами государственной власти, Государственной комиссией по делам религий КР, Духовным Управлением Мусульман Кыргызстана, «а также наличие теплых и доверительных отношений с Главой государства и лично с муфтием Кыргызстана».

Особое внимание Его Преосвященство уделил событиям, связанным с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви: «С глубочайшей болью Священный Синод Русской Православной Церкви воспринял опубликованное 11 октября 2018 года сообщение Константинопольской Патриархии о подтверждении намерения «предоставить автокефалию Украинской Церкви»; об открытии в Киеве «ставропигии» Константинопольского Патриарха; о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей.

Эти беззаконные решения Синод Константинопольской Церкви принял в одностороннем порядке, проигнорировав призывы Украинской Православной Церкви и всей полноты Русской Православной Церкви, а также братских Поместных Православных Церквей, их Предстоятелей и архиереев к всеправославному обсуждению вопроса. Следствием чего Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о прекращении поминовения Патриарха Константинопольского Варфоломея за богослужением в Русской Православной Церкви. Также  прекращено сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата и участие во всех структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинополя».

Его Преосвященство призвал духовенство епархии на приходах дать все необходимые разъяснения по поводу сложившейся ситуации и выразить всемерную поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. «Святейший Патриарх вкупе со всей нашей Матерью Церковью переживает сейчас очень сложные времена. Поэтому за каждым богослужением мы должны возносить молитвы о мире, согласии и единстве нашей Православной Церкви». После этих слов было пропето многолетие Патриарху Кириллу.

Далее владыка привел статистические данные по Бишкекской епархии: о количестве приходов и проводимых там общецерковых и светских мероприятиях, воскресных и общеобразовательных приходских школах и др.

Говоря о жизнедеятельности каждого прихода, владыка Даниил особо отметил: «Необходимо с теплом относиться к пастве, помогать ей своим вниманием и поддержкой. Также должен быть налажен диалог на межрелигиозном и межэтническом уровнях на канонической территории прихода. Необходимо наладить контакт с российскими соотечественниками (проживающими на местах). Это совсем не сложная, но вместе с тем важная задача для нашего региона».

В своем обращении Его Преосвященство подчеркнул, что работа с молодежью должна стать одним из главных приоритетов каждого прихода. «На прошедшем Архиерейском Соборе Святейший Патриарх Кирилл уделил особое внимание этому служению Церкви. Молодые люди должны приходить в храм, как в родной дом. Итогом  должно явиться приобщение молодежи к литургической жизни Церкви».

Говоря о заботливом пастырском отношении к прихожанам, Его Преосвященство настоятельно рекомендовал некоторым настоятелям обратить внимание на проведение огласительных бесед и прекратить практику совершения Таинства Крещения без них. «Нужно помнить, что предкрещальная подготовка остается одной из важных задач пастырской деятельности» - подчеркнул владыка.

В рамках собрания были рассмотрены вопросы социального служения, образовательной, молодежной, информационной деятельности, задачи юридического характера, исполнения епархиальных указов и др.

Была освещена основная деятельность епархиальных отделов и вынесены на обсуждение вопросы проблемного характера.

В завершении своего доклада владыка Даниил поблагодарил священнослужителей, руководителей отделов и мирян за труды, призвал их в дальнейшем продолжать работу по утверждению православной веры, укреплению духовных и нравственных ценностей.

В благодарственном слове владыка особо отметил труды благочинного Иссык-Кульского благочиния протоиерея Сергия Чувичкина, благочинного Ошского благочиния протоиерея Виктора Реймгена, благочинного Таласского благочиния протоиерея Димитрия Шушпанова.

«Также хочу поблагодарить отцов благочинных трех благочиний  Бишкекского, Чуй-Токмокского и  Беловодского с духовенством за их старания.

Нельзя не отметить активную и плодотворную деятельность отделов образования и катехизации, социального служения и благотворительности, молодежного и паломнического отделов, информационно-издательского центра, архитектурно-строительного отдела, церковно-археологического отдела и юридической службы. Также хочу поблагодарить секретарей епархии и епархиального управления за чуткую работу с приходящими в епархию людьми. Сотрудникам канцелярии выражаю особую благодарность за грамотное и аккуратное  ведение церковной документации и переписки».

Завершилось Епархиальное собрание общей молитвой.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.