В престольный праздник епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

  02 января 2019   Кыргызча
В престольный праздник епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января 2019 года, седмицу 32-ю по Пятидесятнице, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме села Манас.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, архимандрит Петр Путиев, протоиерей Игорь Дронов, настоятель храма Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Борисенко, иерей Георгий Дворовой, иерей Евгений Циклаури.

За богослужением был совершен Крестный ход вокруг храма, пропето славление и прочитана молитва святому Иоанну Кронштадтскому.

По завершении богослужения владыка Даниил обратился к прихожанам храма и приехавшим на престольный праздник паломникам с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сей праведник был великим светильником веры Христовой. Он был озарен светом Христовым и этим светом освящал всех, кто к нему обращался, кому он помогал духовно и материально, и поныне своими молитвами освещает наш путь к нашему Спасителю. Сегодня мы совершили самое главное в нашей жизни – Божественную литургию. Когда мы за причастием принимаем Святые Дары Господа нашего – хлеб и вино, Его Тело и Кровь – мы принимаем самого Господа».

Его Преосвященство сугубо поздравил с праздником настоятеля храма Иоанна Кронштадтского и благочинного Бишкекского округа протоиерея Андрея Борисенко, его семью, прихожан храма и пожелал всем крепкого здравия, помощи Божией в трудах праведных. Владыка объявил, что на последнем синоде было принято решение в отношении благочинных. Они удостоены особой награды – служить по Отче наш с открытыми вратами в своем округе. Это является великой наградой уже после получения митры. «Поэтому поздравляю Вас отец Андрей, как благочинного и прошу Вас достойно нести это служение с открытыми Царскими вратами как миссионерское, как служение просвещения, чтобы люди видели богослужение, понимали его, осознавали, что происходит. Когда Царские врата открыты – людям это яснее и понятнее». Владыка Даниил особо отметил неформальное, сердечное отношение к службе и к послушанию в социальном отделе отца Андрея: «Вы обладаете любовью к людям, которые нуждаются в утешении и помощи».

Поздравляя с праздником сотрудников социального отдела, покровителем которого является св.прав. Иоанн Кронштадтский владыка особо отметил: «Я не хочу сегодня называть ваш отдел социальным – это такое светское слово, я хочу вас назвать – сестричеством, братством, назвать вас по православному – служителями милосердия». Его Преосвященство подчеркнул, что вся тяжесть работы социального отдела в основном лежит на женских плечах. «Что такое милосердие – в первую очередь – это внутренняя строгость. Служители милосердия ближе всего находятся к чаяниям людей, им приходится работать с каждым и порой это бывает очень тяжело и сложно. Им приходится духовно наставлять людей, помогать им осознавать, что в первую очередь они должны быть с Богом. Через дела милосердия они доносят свет Христов». Владыка Даниил пожелал руководителю отдела и сестрам милосердия особого заступничества и молитвенного предстояния пред Престолом Божьим их святого покровителя – святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В завершении слова владыка Даниил поблагодарил всех за соборную молитву, пожелал милости Божией и стяжания добродетели и любви по примеру великого русского святого – всероссийского батюшки – Иоанна Кронштадтского.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.