Епископ Даниил отметил день рождения молитвой

  17 февраля 2019   Кыргызча
Епископ Даниил отметил день рождения молитвой

16 февраля 2019 года, в седмицу 38-ю по Пятидесятнице и в свой день рождения епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, иерей Георгий Дворовой, иерей Владимир Ступников.

Наш владыка, в миру Семен Кузнецов, родился 16 февраля 1980 г. в пос. Черная Холуница Омутнинского р-на Кировской обл. в семье рабочих. Свой путь к будущей архиерейской хиротонии он начал в возрасте 21 года когда был рукоположен во диакона. Обучался в Саратовской духовной семинарии В разное время служил и диаконом и пресвитером, благочинным и настоятелем в храмах Вятской епархии.

20 апреля 2008 года был пострижен в монашество с именем Даниил в честь преподобного Даниила Переяславского. Постриг в Трифоновом мужском монастыре г. Кирова совершил наместник обители игумен Иов (Муравьев). Работал вначале проректором, а затем ректором Вятского духовного училища.

Определением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 92) избран епископом Уржумским и Омутнинским (Вятская митрополия). Был наречен во епископа 30 ноября 2012 года, а 23 декабря был хиротонисан за Божественной литургией в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года был назначен епископом Бишкекским и Кыргызстанским. 

Архипастырская деятельность владыки была ознаменована завершением строительства Владимирского собора и реконструкцией Свято-Воскресенского кафедрального собора. За время его руководства Бишкекской епархией осуществлен ряд церковных и светских проектов.

За вклад в развитие социально-экономического, духовного и интеллектуального потенциала Кыргызстана в 2017 году епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил был награжден орденом «Достук».

Дорогой владыка Даниил, от всего сердца и от имени всех православных жителей Кыргызстана поздравляем Вас с днем Рождения. Многая и благая Вам лета!

 

 

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.