Вечером 24 марта 2019 года, неделю 2-ю Великого поста, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил чин Пассии в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека.
Его Преосвященству сослужили: архимандрит Пётр (Путиёв), протоиерей Андрей Борисенко, протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой, иерей Андрей Андреев, иерей Владимир Кусаинов.
Обращаясь к верующим после совершения чина пассии, епископ Даниил объяснил, что этот чин означает. Пассия – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа.
«Страсти Христовы – это сердечное переживание Спасителя за род человеческий. Он переживал за людей прошедшей эпохи, своих современников и о будущих людях. Господь знал сердце каждого, и боль Его в том, что сердца человеческие далеки от своего Создателя. Каких только богов-идолов не придумало себе человечество, не желая знать Бога истинного. Многие кланяются тому, что не имеет божественности. Наш Господь – это Пресвятая Троица. Это та истина, в которой мы должны жить и сохранять свою веру.
Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа. Сегодня мы читали Евангелие от Матфея. Далее, в каждом Евангелии будет описываться та картина, когда Спасителя предают на судилище. Осуждают, распинают, погребают. И заканчиваться каждое Евангелие будет на том моменте, когда запечатлевают Его во гроб. В тот гроб, который приготовил для себя лично Иосиф Аримафейский.
Все наши богослужебные традиции призваны к тому, чтобы мы каждый раз подготавливали свое сердце к принятию, к пониманию величайшего и спасительного смысла Пасхи Христовой и к пониманию покаяния – как единственного способа признать свою греховность и изменить себя. Участвуя в страстях Христовых, мы не должны иметь Иудиного отчаяния, но покаяние Петра. Поэтому слушая этот чин и пропуская его через свое сердце, образно представляем себя рядом со Христом и внимаем молитве, в которой сказано -- Господи, Ты своей чистотой пришел в этот мир грешный, очисти меня и соделай меня чистым и нескверным. И это суть чина пассии, раскрывает нам истинное покаяние, понимание нашей немощи и приводит к сокрушению о грехах. Этот чин – добрый настрой Великого поста, который мы будем воспринимать как милость Божию. Аминь.
В конце службы все верующие с благоговением подошли поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.