В канун Крестопоклонной недели епископ Даниил совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного Животворящего Креста Господня в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  30 марта 2019   Кыргызча
В канун Крестопоклонной недели епископ Даниил совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного Животворящего Креста Господня в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

30 марта 2019 года, в канун третьей недели Великого поста, Крестопоклонной, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного Животворящего Креста Господня в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили: протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора архимандрит Пётр (Путиёв), клирики собора протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой, иерей Андрей Андреев, иерей Владимир Кусаинов.

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. И вся последующая – четвертая неделя Великого поста называется Крестопоклонной. В субботу вечером на Всенощном бдении епископ Даниил торжественно вынес в центр храма Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершили перед крестом три поклона. При поклонении Кресту вся Церковь пропела: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

После завершения чина выноса Креста владыка обратился к прихожанам со словом наставления. Его Преосвященство отметил, что неделя Крестопоклонная приходится на середину Великого поста, а среда следующей седмицы носит название Преполовение поста, так как именно в этот день Великий пост достигает своей середины.

«Зачем Церковь полагает нам это великое действие – совершать чин выноса Креста? Для того чтобы нас утешить. Чтобы взирая на Крест, при прохождении Поста каждый из нас получил великое утешение. Например, у кого-то проблема с работой, или с детьми – мы приходим ко Кресту, молимся и получаем утешение и решение этого трудного для нас вопроса. Потому что через Крест явлено нам спасение. Что такое спасение? Это когда человек изымается из бездны греховной, поднимается ввысь – к Божественному разумению всех происходящих вещей. Когда мы припадаем ко Кресту, Господь открывает нам глаза духовные, для того, чтобы мы увидели в своих трудностях и проблемах промысел Божий для каждого из нас.

Крест Господень – это то, что явило нам спасение. Через древо, которое находилось в раю, через непослушание наших прародителей мы погибли. Через деревянный Крест, Своей Смертью Господь сокрушает главу змея, прельстившего первых людей, Господь сокрушает врата ада. Крест – это орудие, которое побеждает все греховное. Человеку без Креста невозможно воспринять Бога. Когда мы выносим Крест Господень на середину храма для всеобщего поклонения, мы в первую очередь видим Распятие. Мы прикладываемся к Распятию, но видим ли мы Христа на нем?». В своем слове владыка Даниил напомнил историю двух разбойников, которые находились по правую и левую сторону от Креста Господня. Один из них был ожесточен, его сердце не преклонилось к покаянию. Благоразумный же разбойник, возможно, ничего не зная о Царствие Божием, спасся. Он спасся, потому что имел в своем сердце сожаление о прошедшей жизни, имел покаяние – знал, за что распят, но не понимал, почему распят Христос. Его сердце открылось Господу только через покаяние. И вот когда Великим постом на клиросе поется такой прекрасный гимн – «Покаянием отверзи мне двери, Жизнодавче», это значит, что когда открываются нам двери – наше сердце также должно отрыться для покаяния. Рай и Жизнь Вечная открываются тогда, когда сердце открыто для покаяния. Крест – орудие победы над смертью, тому свидетельство. Через Крест мы должны утвердиться в покаянии и получить это утверждение в надежде, а не в унынии. Мы должны утвердиться в любви и в высоте духовной. Если покаяние приносит нам уныние – значит это не покаяние. Значит, мы чего-то боимся, или не хотим избавиться от чего-то греховного, а если покаяние искреннее – оно открывает надежду на Вечную жизнь. Аминь».

По завершении богослужения епископ Даниил преподал прихожанам архипастырское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.